ic_add_a_photo_24px

«Артек»: старт и особенности нового учебного года»

«Артек» вступает в новый учебный год как состоявшийся институт системы образования. Такое заявление сделал 31 августа 2016 г. директор Международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак в ходе пресс-конференции «Артек»: старт и особенности нового учебного года», которая прошла в МИА «Россия сегодня» формате видеомоста Симферополь – Москва.

Директор «Артека» сказал, что «День Знаний теперь и артековский праздник», пояснив это изменением роли детских лагерей в России и за рубежом: «Одна из мировых тенденций образования – соединение школьного подхода с неформальным образованием, когда учебный процесс протекает не за партой, а в среде, насыщенной знаниями, например, в музее или на выставке. Детский лагерь как никакая другая среда способен создать соответствующие условия, в особенности, «Артек» с его природными условиями, историческими памятниками, почти вековым педагогическим опытом».

«1 сентября в школу «Артека» пойдет 3350 детей со всей страны. Плюс 300 детей из Большой Ялты. Будет линейка, она состоится в 9.30 возле нашей школы», — сообщил Алексей Каспржак.

Алексей Каспржак выделил ряд особенностей образовательной модели «Артека»: «Во-первых, уникальна наша школа – она первой из крымских стала по-настоящему российской – полноценно вошла в образовательную систему России, получив лицензию и аккредитацию по федеральным образовательным стандартам». Школа дает возможность детям приезжать в «Артек» в любое время года без отрыва от школьной программы – полученные здесь знания и оценки зачитываются по месту постоянной учебы.

«Наш второй ресурс – это тематические образовательные программы, они дают детям реальные умения для построения жизненной траектории», – продолжил А. Каспржак. Эти программы ориентированы на профессии и реализуются в партнерстве с передовыми корпорациями и вузами.

По словам директора «Артека», они «напрямую соединяют школьника со специалистом отрасли, давая возможность прикоснуться к профессиям и сделать свободный профессиональный выбор, а возможность попасть на заметку работодателям является бонусом для будущей карьеры».

«Мы интегрированы в российское образовательное поле, мы – первая школа в Крыму, которая имеет аккредитацию по российским образовательным стандартам. В нашу школу приехало более 60 учителей со всей страны. То, что мы пытаемся сделать, – это должно быть перспективно и интересно для детей», – особо отметил Алексей Каспржак.

Образовательный процесс будут обеспечивать более 290 учителей и 500 вожатых. Средний возраст учителей – 37 лет, учительский коллектив формируется по конкурсу из активных специалистов различных регионов России. За прошедшие два года педсостав обновился на 50%. Учитель работает в «Артеке» только 2 года, что важно для сохранения динамики обмена образовательными практиками.

К новому учебном году сделан существенный шаг в сторону развития исследовательской базы школы «Артека» – оборудованы новые цифровые лаборатории физики и химии, каждая на 24 посадочных места. «Уверен, эти лаборатории по-новому откроют ребятам физическую и химическую науку, покажут, какими будут уроки физики через 5–10 лет», – заметил Алексей Каспржак.

 

Посмотреть видеотрансляцию пресс-конференции

Комментарии