ic_add_a_photo_24px

В 2018 году в «Артеке» пройдет Международная детская ассамблея

27 октября состоялась встреча директора Международного детского центра «Артек» Алексея Каспржака и ректора МГИМО МИД РФ Анатолия Торкунова.

В ходе встречи обсуждались образовательные программы МДЦ «Артек», направленные на расширение межкультурного диалога между детьми разных стран в «Артеке», как признанном центре детской дипломатии. Было подчеркнуто, что такие базовые дипломатические принципы, как распространение правдивой информации и миротворчество, должны прививаться с самого детства, а современная инфраструктура «Артека», его оснащение, уникальные природные условия и исторический опыт позволяют решать эти задачи на самом высоком организационном уровне.

В «Артеке уже не первый год проводятся профильные смены юных дипломатов при поддержке МИД РФ и МГИМО МИД РФ. Здесь проходила пресс-конференция Марии Захаровой, официального представителя МИД РФ – на один день она даже стала «звездной» вожатой для артековцев. Мировым центром детской дипломатии называли «Артек» и многие иностранные журналисты, посетившие его в августе этого года. Так, например, корреспондент агентства «Пренса Латина» Ансел Павел Оро Оро заметил, что «уже сегодня с полным основанием «Артек» можно назвать детской ООН», поскольку в лагере представлены все континенты, а главным принципом взаимодействия здесь является диалог и желание узнать друг друга: «После того, как я увидел детей международной смены, я понял, что «Артек» – это детская база Объединенных Наций. То, что здесь происходит – это пример не только для детей России, но и других стран. В «Артеке» мы видим диалог традиций, здесь можно выбрать, что делать в будущем, и получить жизненный пример».

Итогом встречи стала договоренность о проведении в 2018 году в МДЦ «Артек» Международной детской ассамблеи по модели ООН с привлечением детей из-за рубежа и детей-участников тематических дипломатических смен.

«Искать формы международного согласия, становиться самим деятельными миротворцами – вот миссия, которую юные артековцы-дипломаты будут с гордостью выполнять после таких смен», – заключил Алексей Каспржак.

 

Фото N 1, 2 предоставлены пресс-службой МГИМО

Комментарии