ic_add_a_photo_24px

«Артек» приветствует участников нового сезона «Большой перемены»

27 марта «Артек» принял участие в онлайн-марафоне, посвященном старту нового сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена». В прямом эфире общались организаторы и партнеры конкурса, педагоги и родители, а также артековцы – победители первого сезона «Большой перемены». С приветственным словом к школьникам России обратился директор «Артека» Константин Федоренко.

Зрители марафона смогли посетить онлайн-экскурсии по крупнейшим российским компаниям, образовательным организациям высшего образования, музейным комплексам и принять участие в творческих конкурсах, челленджах. Лекции и мастер-классы для школьников провели эксперты в сфере науки, технологий, искусства и медиа. В формате TED состоялись дискуссии победителей конкурса с популярными блогерами.

К участникам самого масштабного школьного конкурса «Большая перемена» с приветственным словом обратился директор «Артека» Константин Федоренко.

«Более миллиона учеников и 15 тысяч педагогов из 11 тыс. школ собрал конкурс в прошлом году. Это по-настоящему исторический рекорд! Я уверен, что ваша энергия, талант и целеустремленность станут лучшим в мире двигателем и превратят рекорды этого конкурса в величайшие достижения нашей страны. Конкурс «Большая перемена» очень молод, впервые он прошел в 2020 году. А за плечами «Артека» уже почти вековая история. Но у нас много общего: мы открыты для всех школьников, мы умеем объединять и открывать новые горизонты», – отметил он.

Руководитель детского центра подчеркнул, что в 2021 году «Артек» вновь с огромной радостью встретит финалистов «Большой перемены» и победителей конкурса, которые получат путевки в «Артек». «Заявите о себе, поддержите своих учителей, свою школу, свою страну. Участвуйте в главном школьном конкурсе страны и приезжайте в главный детский центр России. Успехов вам и побед!» – напутствовал школьников Константин Федоренко.

В рамках марафона прошли сессии с педагогами-наставниками и родителями победителей первого сезона «Большой перемены». Участниками увлекательного разговора также стали финалисты «Большой перемены», которые в настоящее время находятся в «Артеке». Артековцы рассказали о своих занятиях в детском центре, новых впечатлениях и дали совет своим сверстникам не бояться трудностей и участвовать в новом сезоне конкурса, где каждый этап – это огромный эмоциональный взрыв от положительных эмоций.

 «Артек» – это чудесное место. Я не могла себе представить, что участие в конкурсе поможет мне осуществить одно из моих самых заветных желаний, – говорит Диана Галастян из Москвы. – Я победила и вот сейчас приехала на всю смену в «Артек». Здесь невероятная атмосфера, семейная, теплая, такая же, как  была на финале конкурса «Большая перемена».

Данил Казаков из Белгорода, одержав одну победу, не собирается останавливаться на достигнутом: «В этом году я постараюсь также победить. «Большая перемена» – это новый шаг в моей жизни. Особенно хотелось бы отметить финал в «Артеке». Это невероятные эмоции. Это настоящий кайф работать вместе, стать большой дружной командой».

Рассказывая о своем участии в конкурсе, москвичка Дарья Гуськова отметила, что «Большая перемена» открывает множество дверей: «Здесь, в «Артеке», я узнала, что в одном месте может собраться столько единомышленников! Этот конкурс открыл мне глаза на новый мир. Столько друзей я бы нигде не нашла в этом мире».

В новом сезоне Всероссийский конкурс расширяет свои границы. Наряду со старшеклассниками участие в нем примут ученики 5-7 классов. Победителями в этой возрастной категории станут 300 школьников, суперприз для них – «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно.

Впервые вместе со школьниками в «Большой перемене» смогут участвовать студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования. Как и ученики 8-10 классов, победители конкурса получат денежные призы, которые смогут направить на образование и саморазвитие. 300 учеников 10 классов и 150 студентов 3-4 курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования получат по 1 миллиону рублей, 300 учеников 8-9 классов и 150 студентов 1-2 курсов получат по 200 тысяч рублей.

Также участие в конкурсе смогут принять иностранцы – подростки, изучающие русский язык и ориентированные на получение образования в России. Им будут доступны задания на русском языке, а призом для 100 победителей станет целевое обучение в российских вузах.

Ждут призы и педагогов, подготовивших победителей финала «Большой перемены». Кроме этого, 30 лучших образовательных организаций основного и дополнительного образования и 20 организаций среднего профессионального образования, подготовившие победителей, получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательных возможностей и техническое оснащение.

Расширится и палитра вызовов «Большой перемены». В новом сезоне к 9 направлениям – наука и технологии, искусство и творчество, журналистика и новые медиа, волонтерство, историческая память, здоровый образ жизни, экология, урбанистика, путешествия и туризм – добавятся направления, посвященные развитию образовательных технологий, молодежному предпринимательству, а также специальное направление «Служи Отечеству!», партнером которого выступит движение «Юнармия».

Регистрация участников открыта до 1 июня 2021 года. Первые этапы конкурса пройдут дистанционно на платформе bolshayaperemena.online. Международный детский центр «Артек» примет финалистов «Большой перемены»: финал конкурса для 5-7 классов пройдет в июле, а для старшеклассников – с 31 октября по 15 ноября 2021 года.

Напомним, в 2020 году более миллиона молодых людей со всей России приняли участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». 1200 школьников стали финалистами, а 600 – победителями. Все финалисты конкурса получили путевки в «Артек»! Начиная со второй смены 2021 года, 522 из них уже воспользовались наградой и побывали в Международном детском центре.

Организаторами конкурса выступают АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр». Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Образование». «Большая перемена» проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи.

27.03.2021 г.

Комментарии