ic_add_a_photo_24px

«Артек» присоединился к Всероссийской экологической акции «Зеленая Россия»

Сотрудники Международного детского центра привели в порядок территории вокруг административных зданий и общежитий, убрали мусор в руслах рек и сухостой в парках. Совместные большие уборки – это уже традиция, которая позволяет провести время с пользой, сделать «Артек» еще уютнее, чище.

Задача акции «Зеленая Россия» в «Артеке» – привлечь внимание к вопросам экологии, заставить задуматься о ценности природных ресурсов. Кроме того, это просвещение: взрослые показывают детям пример заботы о природе, ответственного потребления и активной позиции.

«Сегодня все сотрудники «Артека» и участники 11 смены наводят порядок, участвуют в работе по благоустройству территории. Мы собственным примером и через образовательные программы стараемся детям показать, как важно бережное отношение к природе, как важно быть в этой среде субъектом и нести за все ответственность», – отмечает директор «Артека» Константин Федоренко.

Вместе взрослые и дети собрали палые листья и хвою, подмели дорожки и тротуары. Территория сразу выглядит красивее и ухоженней. Кроме того, это мера по предотвращению распространения вредителей в парках и мера противопожарной безопасности.

«Настроение бодрое, веселое. Для меня субботник – это рывок в активность, поднятие духа вожатского. Все вместе сплоченно мы делаем природу и наш «Артек» еще чище и лучше», – говорит вожатая Полина Малюженкова.

По словам сотрудников детского центра, полезная и добрая традиция собираться всем коллективом и приводить в порядок те уголки, которые требуют особого внимания.

«Как говорила моя мама, труд облагораживает. Кто участвует в субботнике, тот понимает, какой это нелегкий труд – поддерживать чистоту, и сам уже никогда не бросит мусор мимо урны. Так что профильные подразделения всегда благодарны всем сотрудникам за помощь», – считает сестра-хозяйка лагеря «Речной» Алла Улынец.

В «Артеке» удаляется особое внимание экологическому образованию и просвещению. Детский центр поддерживает международные и российские экологические инициативы, такие как Час Земли, Всероссийский субботник, «Живи, лес!», «Сад Памяти», «Добрые крышечки».

С 2021 года действует проект «Эко-Артек», направленный на формирование новой экологической культуры у обучающихся и сотрудников детского центра, приобщение их к грамотному потреблению природных ресурсов.

На уроках в школе «Артека» и в студиях дополнительного образования естественнонаучной направленности дети изучают флору и фауну Крыма, разрабатывают и реализуют собственные экологические проекты.

7.10.2022

Комментарии