ic_add_a_photo_24px

«Артек» принял участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

6 октября «Артек» принял участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. Детский центр отработал мероприятия по оповещению и эвакуации сотрудников, а также взаимодействие с органами власти, местного управления и с МЧС России.

В штабной тренировке были задействованы комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, дежурно-диспетчерский отдел, группа связи и оповещения гражданской обороны, аварийно-техническая группа, санитарная дружина и другие звенья гражданской обороны МДЦ «Артек».

Отработаны вопросы оповещения и сбора комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, нештатных формирований гражданской обороны, структурных подразделений детского центра, а также эвакуация сотрудников.

В рамках тренировки у корпуса «Вожатый» совместно с ГУ МЧС по Республике Крым прошли учения по пожарной безопасности. После того, как сработала учебная пожарная сигнализация, вожатые покинули корпус через эвакуационные выходы. К моменту прибытия пожарного расчета все сотрудники находились на безопасном расстоянии от здания. Технике был обеспечен беспрепятственный проезд к корпусу, где пожарные продемонстрировали боевое развертывание.

Вожатые и воспитатели отмечают важность таких практических занятий – это возможность еще раз подтвердить навыки работы в сложных ситуациях.

«Безопасность – ключевой момент в нашей работе. За жизнь каждого ребенка в лагере мы несем ответственность, – считает вожатая Анастасия Макарова из детского лагеря «Полевой». – В случае пожара или другой сложной ситуации каждый сотрудник должен четко знать последовательность действий».

Вопросы безопасности прорабатываются в МДЦ «Артек» на постоянной основе. Планируется, что учения и тренировки по гражданской обороне охватят все подразделения детского центра. Особое внимание будет уделено работе с нештатными формированиями, в том числе, в части специальной подготовки.

6.10.2021

Комментарии