ic_add_a_photo_24px

«Артек» принял участие в Международном историческом квесте «За пределами»

Артековцы приняли участие в Международном историческом квесте «За пределами», посвященном 75-летию главного суда над нацистами – Нюрнбергского процесса. Квест проходил на 4-х языках и транслировался на весь мир. Зрителями его трансляции на YouTube стали около 10 тыс. человек.

Квест «За пределами» основан на архивных документах и воспоминаниях ветеранов. Он посвящен событиям Второй мировой войны и 75-летию начала Нюрнбергского процесса.

По легенде игры, «источник, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что 21 ноября 2020 года произойдет захват медиа пространства и на всех коммуникационных площадках мира выйдет обращение, оправдывающее главное преступление ХХ века, что может стать началом пропаганды нацизма и иметь непоправимые последствия».

Артековцы-участники квеста в роли членов международного журналистского сообщества постарались предотвратить эту катастрофу.  Команды прошли семь логически связанных между собой этапов: повторили важные исторические факты с помощью видеосправок, включений из Музея Нюрнбергского процесса, «БерлинКарлсхорст», Государственного музея Аушвиц-Биркенау; познакомились с видеовоспоминаниями ветеранов войны; ответили на исторические и логические загадки квеста.

«Больше всего мне понравилась познавательная часть квеста – интервью ветеранов. Спасибо им за то, что поделились воспоминаниями! Живые, эмоциональные рассказы всегда больше запоминаются, чем статьи в учебнике, – поделилась Анастасия Рогова из Симферополя. – Такие игры помогают нам помнить о важных событиях в истории страны и всего мира. Если мы будем помнить, то сможем сделать все, чтобы трагедии, как Вторая мировая война, больше не повторялись».

«Квест увлекательный – на знание истории, на внимательность, – рассказала Эльзара Сейдалиева из Судака. – А еще игра помогла понять, что нельзя переписывать историю, это может привести к необратимым последствиям. Будет мир знать правду о войне или нет – это зависит не от глобальных корпораций, институтов, а от простых людей. В наших силах сохранить память».

Партнеры квеста – более 30 крупных общественных организаций в России и за рубежом. Среди них Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений, Всемирный координационный совет соотечественников, Государственный центральный музей современной истории России, МГИМО, МПГУ, МИРЭА, РГГУ, Национальный совет молодежных и детских объединений России, Российское историческое общество, Российское движение школьников, Русская гуманитарная миссия и другие.

Результаты игры будут опубликованы 1 декабря. Призом для победителей станет путешествие в один из регионов России в 2021 году.

23.11.2020

Комментарии