ic_add_a_photo_24px

«Артек» принял сирийских школьников – участников лингвострановедческой программы «Интердома»

8 августа при поддержке Минпросвещения России «Артек» принял 20 сирийских школьников – участников новой лингвострановедческой программы Международного центра образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой, которая включает в себя культурно-образовательный и лингвистический компоненты.

В течение двух дней ребята из Сирии посещали различные мероприятия в Москве: побывали в Историческом музее и на Красной площади, на смотровой площадке на Воробьевых горах и на канатной дороге через Москву-реку, на Арбате и на хоккейном матче. Они практиковались в изучении русского языка, совершенствовали свои знания на вечерних образовательных занятиях.

В Международном детском центре «Артек» школьники из разных городов Сирии станут участниками событий смены «Под парусами мечты», которая объединила детей из всех российских регионов и из других стран.

Директор «Артека» Константин Федоренко отмечает, что из детской дружбы, которая зарождается в «Артеке» у детей из разных стран, вырастает международное сотрудничество: «В «Артеке» ребята объединяются в сообщество, ценность которого – совместное созидание. Убежден, этому принципу артековцы будут следовать и в будущем, активно участвовать в жизни своей страны».

Впереди у юных сирийцев – яркие летние каникулы: походы в горы, увлекательные морские экспедиции, музыкальные конкурсы, спортивные и творческие фестивали. В первый свой артековский день ребята делятся своими ожиданиями от смены.

«Артек» – самый лучший лагерь, самый красивый лагерь. Я была в прошлом году в «Кипарисном», это были очень интересные дни. Мы уже познакомились с ребятами, которые едут с нами в «Артек». Они очень милые. Желаю, чтобы мы подружились», – говорит Таж Захра из Латаки.

«Русский язык очень красивый, богатый. Сначала было сложно его учить, но теперь уже легче. Мне нравятся русские поэты Пушкин и Жуковский. В «Артеке» хочу узнать еще больше о России и русской культуре», – говорит Энжи Мухаммад из Латаки.

Справочно

Международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой по поручению Минпросвещения России выступает оператором гуманитарных проектов «Интердом» – детям Сирийской Арабской Республики», «Российский учитель за рубежом», «Ассоциация школ России и Беларуси».

Образовательная программа «Интердом» – детям Сирийской Арабской Республики» стартовала в декабре 2021 года.

Комментарии