ic_add_a_photo_24px

«Артек» принял новую смену сильнейших юных дзюдоистов

В Международном детском центре «Артек» в пятый раз реализуется тематическая программа Федерации дзюдо России «Планета дзюдо». Почти 100 юных спортсменов из пяти федеральных округов, отстоявших почетное право стать артековцами своими успешными выступлениями, стали участниками 11 смены «Тайны золотой параллели», которая стартовала 25 сентября и продлится до 15 октября.

Как рассказали эксперты партнерской программы - бронзовый призер Олимпийских игр Юрий Степкин и многократный призер международных соревнований Константин Зарецкий, формат проведения отборочных мероприятий на смену в «Артек» по системе многоборья был выбран удачно, ведь многоборье дзюдо хорошо воспринимается и детьми, и их родителями. Совсем не важно, выиграет или проиграет ребенок в борьбе, у него есть все шансы отличиться в демонстрации техники или одержать победу в составе команды в спортивной эстафете. Это все дает возможность гармоничного развития детей, способствовать их желанию с большей увлеченностью.

Реализация программы Федерации дзюдо России в Международном детском центре началась в 2016 году. С тех пор сотни ребят ежегодно приобщаются к дзюдо, принимают участие в обучающих семинарах и мастер-классах с участием сильнейших дзюдоистов сборной России, победителями и призерами Олимпийских игр.

В 11 смену программа «Планета дзюдо» заметно отличается от предыдущих, поскольку с юными спортсменами будут работать два специальных эксперта Федерации дзюдо России. Артековцы-дзюдоисты получат возможность поднять свой класс. К концу смены обладатель, например, зеленого пояса, что соответствует степени третьей КЮ, имеет все шансы получить более значимый сертификат и при прохождении обучения и удачной сдачи тестового экзамена стать обладателем синего пояса. 

Также отличительной чертой тематической партнерской программы станут мероприятия, посвященные 50-летию Федерации дзюдо России.

За 21 день юные спортсмены смогут совершить экскурс в историю российского дзюдо, изучить интересные события и факты, происходившие на территории Российской Федерации, узнать имена прославленных дзюдоистов. Общение с именитыми спортсменами позволит ребятам понять принципы пути становления в большом спорте, узнать об особенностях психологии чемпионов, познакомиться с тонкостями индивидуальной их подготовки, нюансами режима, питания, настроя на поединки, подготовки к большим стартам.

«Красной чертой в занятиях пройдет тема основы безопасности дзюдо, также для участников будет проведен экскурс в особенности прикладного дзюдо как элементов самообороны. Не останутся в стороне и гости «Артека», которые в эти дни также будут находиться на сменах по тематическим занятиям. Им будет предложена программа проведения занятий по принципу «Твой первый пояс дзюдо», которая сейчас активно прорабатывается во всех регионах Российской Федерации»,  рассказал Юрий Степкин.  

Он подчеркнул, что за 21 день, проведенный в команде, артековцы смогут понять, что такое чувство «плеча друга», они станут дружнее и активнее, смогут открыть в себе новые таланты: «Дети в «Артеке» не забывают и об учебе – прекрасная школа, плюс  занятия в студиях дополнительного образования, плюс культурная программа. И, конечно, море, которое совсем рядом. Здесь реально здорово – современное оснащение, прекрасно оборудованные залы, и это действительно то, о чем мы когда-то могли только мечтать».

Уже сегодня, 28 сентября, состоится открытие программы «Планета дзюдо», среди участников которой подрастают будущие чемпионы.

28.09.2022 г.

Комментарии