ic_add_a_photo_24px

«Артек» принимает участие в ICF–Asia Oceania 2019

Делегация Международного детского центра «Артек» во главе с первым заместителем директора Викторией Королевой принимает участие в VII Азиатско-Тихоокеанском конгрессе детских лагерей (ICF–Asia Oceania 2019), который проходит с 17 по 21 октября в столице Малайзии — Куала-Лумпур.

Главная тема конференции — «Экологичность лагеря — воспитание культур будущих лидеров». Представители Международного содружества лагерей (ICF) и Международного содружества лагерей стран Азии и Океании (ICF АО) собрались вместе, чтобы поделиться опытом организации детского отдыха в разных странах.

В этом году в Куала-Лумпур приехали представители 15 стран мира, среди которых Канада, Австралия, Китай, Япония, Индонезия, Пакистан, Турция, Венесуэла и другие. Нужно отметить, что делегация России достаточно большая — около 50 человек. Это представители МДЦ «Артек», всероссийских детских центров «Орленок», «Океан», Фонда Поддержки «Артека» и иных организаций, деятельность которых направлена на сферу оздоровления, образования и отдыха детей.

Официальное открытие всемирного конгресса детских лагерей состоялось 17 октября. Приветствуя делегатов, президент Международной ассоциации детских лагерей (ICF) Джон Джоргенсон отметил. «Сегодня все мы тут для детей. Они заслуживают максимум того, что мы, взрослые, можем им дать. Они заслуживают здоровую землю, сильное наставничество и лучшую возможность построить яркое будущее. Такой мир может быть без границ и барьеров. Таким же должно быть настоящее и будущее для детей. Спасибо всем за то, что приехали на конгресс».

Одними из первых выступили делегации России, Малайзии, Судана и Китая. Первый заместитель директора «Артека» Виктория Королева представила доклад «Артек»: детская дипломатия как фактор воспитания будущих культурных лидеров». «В Международном детском центре «Артек» одним из ключевых приоритетов является ознакомление детей с наследием разных стран и народов, развитие компетенций по реализации международных гуманитарных проектов, а также личное общение юных артековцев разных стран, — подчеркнула в своем выступлении Виктория Витальевна. — Сегодня фактором дипломатии становится образование, и «Артек» формирует системные связи с зарубежными партнерами по обмену образовательными технологиями. Мы проводим на базе детских лагерей в Монголии и Болгарии летние смены по авторитетным образовательным программам «Артека», взаимодействуем с коллегами по вопросам образовательных программ и новым методикам работы. «Артек» — крупнейший детский центр мира, входящий в ICF. Но нам также хочется верить, что мы самый открытый детский центр».

Представитель Международного детского центра пригласила коллег со всего мира к профессиональному диалогу.

Тема «Артека» звучала и на мастер-классе «Особенности образовательной деятельности с детьми-иностранцами». На примере международных тематических образовательных программ Международного детского центра Елена Макарова, представитель «Фонда поддержки «Артека», познакомила участников конгресса с опытом проведения в детском центре фестиваля «Наш дом – Земля». В своей презентации она показала, что «Артек» – это организация, которая заботится о том, чтобы всем детям планеты, которые приедут в «Артек», было комфортно, и они смену прожили здесь счастливо.

«Нашей задачей было не только рассказать об «Артеке», его международности, о том, как дети более 80 стран общаются на одной площадке, о том, что это уникальная возможность для дружбы на нашей планете, – говорит Елена Макарова. – Нам было важно, чтобы представители разных стран услышали, что вопросами пребывания детей из их стран серьёзно занимаются, начиная с переговоров и момента встречи до проводов детей из «Артека». Я рассказала о поддержке иностранных делегаций, а это и подбор волонтёров-переводчиков из разных стран, их возможность сопровождать свою делегацию и помогать ей в адаптации в «Артеке». Ведется работа и внутри «Артека»: педагоги детского центра изучают национальные традиции, культуру, религию той страны, откуда приедут дети. Проходит учеба и по качественным коммуникациям: вожатые узнают, как правильно передавать и транслировать информацию детям, как правильно их хвалить и поощрять, как правильно давать им обратную связь по тем действиям, которые необходимо улучшить».

Впереди у участников мирового лагерного сообщества еще три насыщенных дня работы. Специалисты «Артека» представят мастер-классы, основанные на многолетнем педагогическом опыте детского центра, а также подпишут соглашения о сотрудничестве.  

VII Азиатско-Тихоокеанский Конгресс детских лагерей проходит в Куала-Лумпур с 17 по 21 октября 2019 года. Столица Малайзии была выбрана страной-преемником проведения конференции в 2016 году в Японии. На официальном логотипе Конгресса изображена птица-нектарница, которую в Малайзии называют «келикап», рядом с цветком гибискуса, раскрашенные в технике «батик». Они символизируют единство разных стран и культур, лидерство, веру, вежливость, мораль и мужество — ценности, которые международное сообщество лагерей стремится прививать будущим поколениям.

Официальный сайт Конгресса: http://aocc2019.com/stage/

Комментарии