ic_add_a_photo_24px

«Артек» принимает участие в фестивале «Таврида.АРТ»

8 сентября стартовал фестиваль «Таврида.АРТ», участниками которого стали более пяти тысяч человек. Масштабная площадка арт-кластера «Таврида» объединила активных молодых людей из всех регионов России. Участие в фестивале принимает и «Артек». Сотрудники Страны Детства представили для гостей фестиваля артековские песни, танцы, познакомили с традициями детского центра.

Фестиваль «Таврида.АРТ» проходит в Крыму с 8 по 12 сентября. В первый день события на сцене арт-кварталов участники фестиваля увидели Музыкально-хореографическое действие «Таврида в сердце «Артека», которое подготовили сотрудники детского центра.

«Для нас очень важно было увидеть артековцев на «Тавриде». Ребята, которые приезжали к нам детьми, стали еще более активными, целеустремленными, смогли развить свой талант так, чтобы попасть на этот масштабный фестиваль в качестве участников, – говорит сотрудник детского центра Анастасия Крысина. – Многие ребята благодаря нашей программе смогли снова окунуться в атмосферу «Артека», своей смены, пообщаться друг с другом. Мы хотели создать теплую атмосферу и рассказать людям о нашем детском центре, показать, что «Артек» сближает людей всех возрастов».

На артековской площадке пели знакомые песни, разучивали любимый целыми поколениями артековцев традиционный танец «Кремена». Конечно, не обошлось и без викторины за правильные ответы на вопросы зрители получали памятные подарки.

Еще одна часть выступления была посвящена традициям Страны Детства. В «Артеке» их очень много: подъем на гору Аю-Даг, уголек из прощального костра, приветствие, фотокарточка на память и многие другие. Одни традиции существуют уже десятилетия, а другие появились недавно. К одной из самых красивых традиций смогли прикоснуться и участники фестиваля «Таврида.АРТ». Вожатые подарили девушкам артековские розы.

Зрители признаются, что увидеть представление в исполнении артековских вожатых на площадке фестиваля было неожиданно и очень приятно.

«Когда я увидела здесь ребят из «Артека», была очень рада. Здорово услышать любимые артековские песни, вспомнить свою смену. Раньше для меня «Артек» был несбыточной мечтой, а сейчас это огромная семья, у меня благодаря «Артеку» появилось много друзей. Это самое лучшее место на Земле», – делится эмоциями Евгения Якимова из города Волчанск.

А Юлия Лукьянова из Москвы трижды была в «Артеке» и в последнюю смену стала победителем общеартековского конкурса «Звезда Артека»: «Для меня «Артек» – неотъемлемая часть жизни, сейчас, когда я приехала на «Тавриду» и увидела здесь такое представление, была счастлива. Увидела здесь свою первую вожатую, сразу нахлынули воспоминания. Трогает и радует, что «Артек» и «Таврида» сотрудничают, это здорово, – говорит Юлия. – Я очень хочу вернуться в «Артек» работать, помню каждое мгновение смен: песни на костровой, подъем на Аю-Даг, анимацию в столовой, морскую флотилию. Это навсегда останется со мной».

«Артек» продолжает активное участие в фестивале «Таврида.АРТ», который продлится до 12 сентября.

10.09.2021 г.

Комментарии