ic_add_a_photo_24px

«Артек» принимает поздравления от артековцев разных поколений

Международный детский центр принимает поздравления с 95-летием от артековцев разных поколений. Татьяна Александровна Васильева из Калининграда была в «Артеке» в лагере «Речной» в 1983 году. Она поделилась своими воспоминаниями и поздравила детский центр с наступающим юбилеем.

 Я была в «Артеке» уже будучи комсомолкой, в 14-летнем возрасте. Это был 1983 год. Думаю, такая возможность мне выпала благодаря тому, что я была отличницей и вела очень активную общественную деятельность: возглавляла пионерскую дружину в своей школе, также была членом райкома комсомола – единственной такой школьницей во всем районе.

В моем детстве путевка в «Артек» была чем-то из области фантастики. Я помню, что раз в три года приходила одна заветная путевка на весь район, и затем выбирали того, кому же она достанется. Поэтому для меня это был подарок судьбы, что-то недостижимое, и я, конечно же, была очень счастлива.

«Артек» был чем-то далеким, неосуществимым и неизведанным, лагерь-бренд пионерской организации, о котором мечтал, наверное, каждый советский школьник. Я думаю, что и сейчас каждый российский ученик стремится туда попасть. Мне очень хотелось встретиться со сверстниками из разных частей нашей большой страны.

Мне казалось, что «Артек» – это отдельный мир, в который приезжали (и сейчас продолжают приезжать) дети как со всех уголков нашей необъятной Родины, так и из других стран, поэтому мне было очень интересно увидеть ровесников со всего мира. Было ощущение, что я попала в центр мира, потому что в моем отряде были ребята из всех республик Советского Союза. У меня даже был словарик, в который я записывала слова на разных языках.

Кроме того, я была очень активной школьницей, проводила различные мероприятия, и мне хотелось получить новый опыт в этой сфере. Поэтому в «Артеке» я записывала все: сценарии, тексты песен, которые мы учили, стихи и многое другое. Те практики, которые применяются в работе с нынешними детьми и молодежью, уже тогда использовались в «Артеке».

Здесь практически все было основано на здоровой конкуренции, любая активность и мероприятие превращались в своего рода соревнование, даже утренние зарядки. В «Артеке» мы вместе со всем отрядом дружно бежали на лагерную площадь, потому что отряд, который раньше других приходил на зарядку, получал дополнительные баллы. Во всем было стремление стать первым, это мотивировало нас делать все лучше, чем другие. Мне кажется, это было присуще только «Артеку», может быть, потому что там собирались и собираются действительно активные неравнодушные дети со всей страны. А еще, на мой взгляд, в лагере работали лучшие вожатые.

Вернувшись из «Артека», я посетила практически каждый класс своей школы и рассказала об этом удивительном лагере.

Мне очень многое дал «Артек», я стала намного смелее, самостоятельнее и образованнее, а также он подарил море положительных эмоций и воспоминаний. Жизнь как будто разделилась на «до» и «после» лагеря. «Артековец сегодня – артековец всегда» – это правило работает на все сто процентов.

В юбилейный год я хочу пожелать «Артеку» жить, процветать, как и прежде, собирать самых достойных ребят со всей страны, дружба между которыми будет длиться долгие годы».

Комментарии