ic_add_a_photo_24px

«Артек» принимает Первенство России по дзюдо

6 ноября в «Артеке» стартовал финал Первенства России по дзюдо. Турнир такого уровня проводится в Крыму впервые, он собрал около 800 юношей и девушек 13-16 лет из всех федеральных округов России. В первый  день соревнований были разыграны четыре комплекта наград в легких весах. Состязания продлятся до 9 ноября.Всего на Первенстве в «Артеке» будет разыграно 17 комплектов наград. Сильнейшие дзюдоисты по итогам состязаний войдут в сборную России, которой в 2018 году предстоит выступать на июльском Первенстве Европы в Боснии и Герцеговине, а также на других международных соревнованиях.

Финалу всероссийского первенства в «Артеке» предшествовала образовательная программа Федерации дзюдо России – с 18 октября по 6 ноября, в профильных отрядах дзюдоистов тренировались сто юных спортсменов со всей страны. В «Артеке» проходили обучающие семинары и мастер-классы  победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

В торжественном открытии Первенства России приняли участие председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов, заместитель Председателя Совета министров республики Игорь Михайличенко, директор «Артека» Алексей Каспржак, министр спорта Крыма Елизавета Кожичева, исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров и главный менеджер сборной России по дзюдо Эцио Гамба.

«Мы, крымчане, рады приветствовать участников, тренеров и болельщиков Первенства, – отметил председатель парламента Крыма Владимир Константинов, который также возглавляет Федерацию дзюдо и самбо республики, – Дзюдо в Крыму имеет хорошие перспективы: у нас отличная база, замечательные ребята – кандидаты в сборную. Хочу пожелать всем участникам пройти этот путь и достичь запланированных результатов!»

«Артек» – место, где собираются те, кто в чем-то проявил себя, кто ответственно относится к своему делу – к искусству, к технологиям или, в данном случае, к спорту, – отметил руководитель «Артека» Алексей Каспржак, обращаясь к участникам соревнований. – Мне кажется самым важным не победить своего визави, а преодолеть себя. Я желаю этого каждому из вас». Руководитель детского центра также отметил, что среди успешных дзюдоистов немало артековцев, и представил собравшимся одного из них – почетного председателя судейской коллегии Алексея Левицкого.

По словам главного менеджера российской сборной по дзюдо Энцио Гамбы, подготовка к турниру началась задолго до его проведения: «Два года назад я впервые приехал в «Артек» для оценки возможностей детского центра к приему Первенства. Отмечу, что он замечательно подходит для проведения таких событий – здесь можно было бы даже Чемпионат Европы проводить». Энцио Гамба также обратил внимание на высокий уровень подготовки участников: «Здесь много перспективных спортсменов; уверен, имена кого-то из этих ребят будут на слуху уже в ближайшие годы».

«Дзюдо – красивый и зрелищный спорт, здесь много амплитудных, красивых бросков, немало из которых мы видели сегодня, – считает почетный гость турнира, олимпийский чемпион 2012 года Арсен Галстян. – Важно популяризировать этот вид спорта среди молодежи, потому что он развивает в вас не только спортсмена, но и человека. Именно этим мы и занимаемся: проводим мастер-классы, общаемся с детьми, чтобы они хотели расти дальше и тоже становились чемпионами».

В первый день соревнований были разыграны четыре комплекта наград в легких весах. Победительницей в весовой категории до 40 кг стала Татьяна Ковшова из Красноярского края – в финале она одолела представительницу Краснодарского края, Диану Джураеву. «С Дианой я встречаюсь на татами уже не в первый раз, – рассказала чемпионка. – Она сильная спортсменка. В прошлом году на всероссийском первенстве в Оренбурге мне немного не хватило до победы – я взяла «серебро», которое называют «самой обидной медалью». Поэтому к этим соревнованиям я готовилась основательно, и сегодняшняя победа для меня особенно ценна!»

Прямую трансляцию Первенства России по дзюдо в «Артеке» можно посмотреть на сайте Федерации дзюдо России. Начало соревнований ежедневно в 09.00 утра по московскому времени.

Комментарии