ic_add_a_photo_24px

«Артек» приглашает соотечественников в США к участию в конкурсе

Международный детский центр «Артек» и Некоммерческая организация «Артек-Глобал» проводят конкурс «Пусть всегда будет солнце». К участию в конкурсе приглашаются школьники в возрасте от 8 до 17 лет, проживающие на территории США. Победители получат путевки на 8-ю международную смену «Остров дружбы – Артек», которая состоится 15-16 июля 4-5 августа 2020 года.

В Год памяти и славы Некоммерческая организация «Артек-Глобал» в США, организованная артековцами, в рамках сотрудничества с детским центром выступила с предложением о проведении совместного международного конкурса, посвященного 75-летию Победы и 95-летию «Артека». Конкурс ориентирован на американских школьников.

Конкурсанты должны написать эссе на английском или русском языке на темы: «Что я знаю об Артеке?» или «Что я знаю о Великой Отечественной войне?». Также ребята могут представить творческую работу на темы: «С днем рождения, Артек!» или «День Победы».

«Наша основная цель – рассказать о таком замечательном месте, об «Артеке». Мы также хотим понять, что современные дети в Америке знают о Великой Отечественной войне. Мы ожидаем на конкурс эссе и творческие работы в различных жанрах. Конкурс проводится на русском и английском языках (на выбор), что усиливает интерес особенно среди русскоязычных школьников. Это отличная возможность для практики русского языка, а для нас – важный вклад в популяризацию русского языка и русской культуры», – рассказала Эля Амант, исполнительный директор некоммерческой организации «Артек-Глобал».

Сама Эля Амант – артековка 90-х (отдыхала в детском лагере «Хрустальный»), проживает в США. Она отмечает, что многие люди связывается с организацией «Артек-Глобал», чтобы узнать, как попасть в легендарный «Артек». «Мы стали как бы «рупором» «Артека» в США и в других странах. Наш конкурс – очередной значимый шаг культурной дипломатии, направленный на то, чтобы уменьшить барьеры между нашими странами и, в то же время, сохранить память о событиях 1941-1945 гг.».

Как рассказала заместитель директора по развитию и международной деятельности Евгения Елисеева, международное партнерство детского центра активно расширяется: в 2020 году «Артек» в два раза увеличил количество международных конкурсов, реализуемых совместно с международными партнерами детского центра. «Данное сотрудничество позволяет поощрить талантливых детей, интересующихся русским языком и русской культурой. Реализуя конкурс «Пусть всегда будет солнце» в США на русском и английском языках, мы даем возможность всем детям стать счастливчиками, которые проведут 21 один день в стране детства» – отметила она.

Для участия в Конкурсе необходимо до 29 февраля 2020 г. направить на электронную почту info@artek-global.com заявку установленного образца (Приложение 1) http://www.artek-global.com/news/2100502. Результаты Конкурса будут опубликованы на сайте http://www.artek-global.com/.

Комментарии