ic_add_a_photo_24px

Иностранные гости знакомятся с традициями «Артека» на форуме «Формируя будущее»

В рамках Международного форума министров образования «Формируя будущее», который проходит в Казани 8-9 июня, Международный детский центр «Артек» принял участие в выставке, организованной для иностранных гостей. Выставку посетил Министр просвещения Сергей Кравцов. Глава ведомства подчеркнул, что «известный «Артек» – один из лучших в мире детских центров».

Одна из целей форума, как заявляли организаторы, – продемонстрировать успехи отечественной системы образования и предложить иностранцам передовой опыт России. Демонстрировать начинали с выставки – стенды российских образовательных организаций расположились на первом и втором этажах. На выставке размещены учебные и методические пособия, оборудование для организации образовательного процесса, в том числе новейшие информационные технологии.

Свой стенд представил и «Артек». Сотрудники Международного детского центра рассказали о том, как получить путевку в «Артек».  Посетители выставки узнали об автоматизированной информационной системе «Артек» и о том, что путевки выделяются в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Также иностранные гости узнали, как стать партнёром детского центра и как происходит распределение путевок по квоте тематического партнера на определенную смену.

Посетители артековского стенда знакомились с современной инфраструктурой и образовательными программами детского центра, а также его традициями. Одна из них – уголек из костра, который по традиции дарят ребятам на прощание в последний день смены. Как символ артековской дружбы уголек из костра помогает хранить добрые воспоминания о днях, проведенных в Стране Детства.

«Артек» сейчас готовится к своему 100-летию, которое будет отмечать в 2025 году. Участники подключились к обсуждению столь значимого события и даже придумали «стену», посвященную юбилейной дате.

Красоты и приятных запахов стенду «Артека» придавали небольшие букетики лаванды, которые сотрудники международного детского центра раздавали своим гостям. Свой маленький «прованс» – уникальный лавандовый уголок с видом на море и Аю-Даг – появился в «Артеке» в 2020 году. Тогда вокруг вертолетной площадки на лавандовом поле было высажено 25 тысяч кустов.

Каждый участник выставки мог полакомиться самым вкусным и полезным артековским мороженым, которое так любят все воспитанники детского центра. В числе сувениров для всех гостей – брендированные вода, блокноты и ручки. Также по традиции сотрудники детского центра повязали гостям артековские галстуки.

Участниками Международного форума Министров образования «Формируя будущее» стали делегации из 31 дружественной страны. Мероприятие организовано Министерством просвещения России и Правительством Республики Татарстан.

09.06.2023 г.

 

Комментарии