ic_add_a_photo_24px

«Артек» празднует День семьи, любви и верности на «Ромашковом балу»

«Артек» вместе со всей страной отмечает День семьи, любви и верности. В Международном детском центре участниками праздника стали 3300 детей из 85 регионов России, а также ребята из Донецкой и Луганской народных Республик, Казахстана, Армении, Белоруссии, Киргизии и Узбекистана. Сегодня артековцы и вожатые говорят о семейных ценностях и передают приветы своим родным в разные уголки России и в другие страны.

В этом году День семьи, любви и верности отмечается в 15 раз, его полюбили и празднуют в нашей стране и за ее пределами. С 2022 года праздник стал официальным – Указ об этом Президент РФ подписал 28 июня.

В  видеообращении к детским центрам президент благотворительного Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева отметила важность праздника: «Большая и дружная семья хранит память многих поколений. С нее начинается история нашей огромной, многонациональной Родины. Семья – это наши корни и опора, сила и богатство. Важно, чтобы традиции каждой семьи сохранялись, а ещё лучше – рождались новые. Самые разные. Главное, чтобы они согревали нам душу и радовали сердце. От чаепитий за общим столом и домашнего театра до шествия «Бессмертного полка» в День Победы. Пусть таких примеров будет как можно больше».

Светлана Медведева выразила признательность и благодарность педагогическим коллективам детских центров за энтузиазм и неравнодушие, творческое наполнение программы празднования Дня семьи, любви и верности: «Ваш опыт лег в основу рекомендаций по проведению праздника во всех детских летних оздоровительных лагерях страны.  Знаменательно, что следующий год объявлен Годом педагога и наставника».

Для педагогов Международного детского центра День семьи, любви и верности – повод еще раз обратиться к вопросам воспитания, которые особенно актуальны.

«От воспитания подрастающего поколения зависит будущее страны. В праздник артековцы и вожатые выражают признательность своим родным за поддержку и любовь. С малых добрых дел начинается главное – уважение к родителям и осознание, что нет ничего ближе и дороже семьи», – отмечает директор «Артека» Константин Федоренко.

Символ государственного праздника – ромашка, поэтому главное событие дня в «Артеке» – «Ромашковый бал». Это целый букет активностей во всех лагерях детского центра – танцевальные и музыкальные конкурсы, фестивали рисунков на асфальте, конкурсы эссе и стихов, радиогазеты…

А настроение «Ромашковому балу» задают утренние праздничные церемонии. На них ребята поздравляют своих друзей и вожатых, знакомятся с историей праздника и дарят друг другу творческие подарки и цветы.

► «Семья – это родители и родственники, которые дарят свою заботу, и также мои друзья, которые всегда готовы помочь. В семье важны взаимопонимание, честность друг к другу и, конечно, любовь. День семьи, любви и верности важен, но мы должны уделять внимание своей семье не только по праздникам, а всегда», – говорит Полина Токарева из города Чехов.

► «Семья – это взаимопомощь, скрепленность, традиции. Например, у нас дома есть шуточный обряд. Когда надо помочь маме, она спрашивает: «Кто это сделает?». И кто последний приставит палец к носу и скажет: «Чур не я!», тот и подметает пол или моет посуду. Чем крепче семья, тем проще и радостней быт и вся жизнь, потому что трудности легче преодолевать вместе», – делится Артем Сирота из Гюмри, Армения.

► «Семья – это родство, тесная связь. В ней очень важны взаимопомощь и взаимопонимание, иначе все просто разрушится. Думаю, важно отмечать такие праздники как День семьи, любви и верности. Это помогает передавать будущим поколениям правильное понимание семьи», – считает Егор Молчан из Алтайского края.

► «Семья – это то, что надо чувствовать. Наверное, это любовь и люди, которые всегда рядом. Я в «Артеке» впервые праздную День семьи! Это очень атмосферный праздник, и я поняла, что очень скучаю по маме и папе. Сейчас позвоню им и скажу, как сильно их люблю», – рассказывает Жанна Закарян из Гюмри, Армения.

«Ромашковый бал» только начинается! В течение дня артековцы поделятся друг с другом семейными традициями, споют любимые песни, снимут клипы, нарисуют картины и напишут рассказы о своих семьях. Это поможет детям в творческой форме высказать понимание, что такое счастливая семья и семейные ценности. А в акции «Привет, семья!» через социальные сети и веб-камеры во всех лагерях «Артека» ребята передадут приветы своим родным.

8.07.2022

Комментарии