ic_add_a_photo_24px

«Артек» празднует День Государственного флага России

Сегодня, 22 августа, «Артек» вместе со всей страной празднует День Государственного флага России. В Международном детском центре прошли утренние линейки, на которых артековцы рассказали друг другу об истории праздника и о том, что означают цвета российского флага. Дети призвали сверстников с уважением относиться к триколору и другим символам России, поскольку в них заключена история страны и достижения предыдущих поколений.

Российскому триколору более 300 лет. Впервые этот флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков и был принадлежностью флотской культуры. Начало применения бело-сине-красного стяга на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей.  Официально бело-сине-красный флаг утверждён как государственный в 1896 году. А свой праздник у государственного флага появился в 1994 году – по указу президента страны.

Каждую смену российский флаг взмывает на мачту во всех девяти детских лагерях «Артека», развевается он и на скалах Адалары. А в 2019 году вожатые «Артека» в ходе виа-ферраты на Большой Севастопольской тропе подняли триколор на самую высокую точку Байдарской яйлы, Ильяс-Кая – 681 метр!

На праздничных линейках в детских лагерях артековцы рассказали друг другу о том, что означают цвета флага: белый – мир, чистоту и благородство, синий – верность и честность, а красный – мужество, смелость, великодушие. По словам ребят, они с гордостью смотрят, как развевается российский флаг над «Артеком» – «это вдохновляет и даёт возможность почувствовать себя частью великой страны».

«Я счастлива, что мне сегодня предоставлена честь поднять флаг России на линейке в лагере «Полевой»! – поделилась Анфиса Ефимова из Москвы. – Для меня это один из главных символов страны, который мы должны чтить. Он представляет Россию перед другими государствами».

«Сегодняшний праздник важен для страны. Он говорит о том, что мы все едины! Мы все – один народ, который в любой момент времени, и в трудный, и в радостный, должен быть сплочённым и решать любые проблемы вместе», – считает Умар Ионов из Черкесска.

«Здорово, что мы отмечаем День флага в «Артеке, ведь здесь отдыхают ребята из разных стран, здесь они узнают о России. Сегодня на празднике мы показываем детям-иностранцам свою историю и традиции. Через отношение к государственным символам мы показываем своё отношение к Родине. Наша страна такая большая и сильная! У меня это вызывает гордость и уважение, – говорит Настя Турилова из Нижнего Новгорода.  

Празднование Дня Государственного флага России продолжится большим спортивным событием на Центральном стадионе «Артека». Артековцы посвятят триколору личные и командные достижения в разных видах спорта.

22.08.2019 г.

Комментарии