ic_add_a_photo_24px

«Артек» поздравляет с юбилеем Василия Ланового

«Здравствуйте, девчонки и мальчишки» – каждое лето вот уже более 2О лет подряд на главной костровой «Артека» звучат эти слова. Звучат по-особенному, потому что их произносит бессменный президент кинофестиваля «Алые паруса «Артека», легендарный советский и российский актер, народный артист СССР Василий Семенович Лановой. 

Для тысяч и тысяч артековцев, которые были за эти годы участниками кинофестиваля и встречались с актером на мастер-классах, ретроспективе фильмов с его участием в кинозале «Золотой фильмотеки», президент кинофестиваля – это «наш теплый, живой, человечный Василий Семенович». Это убеленный сединами Грей, который «сделал» свою судьбу и многим поколениям подарил мечту и уверенность в том, что они смогут стать капитанами своей судьбы – как Грей в его исполнении.

Его первая встреча с «Артеком» состоялась более 60 лет назад, когда он представлял фильм «Павел Корчагин», а затем – «Алые паруса», «Полосатый рейс», «Анну Каренину», «Офицеров» и другие фильмы, которые артековцы смотрят по сей день. Смотрят, а затем говорят о важных для каждого подростка проблемах: о войне и мире, о любви и предательстве, о смыслах, которые помогают взрослеть.

В прошлом году после кинофестиваля «Алые паруса «Артека» руководителю смены позвонила одна из мам девочки, отдыхавшей в «Артеке». Попросила передать благодарность коллективу за смену, дословно сказала: «Я раньше на вопрос «С чего начинается Родина?» отвечала: «С Бессмертного полка», а теперь мы с дочерью отвечаем «С Бессмертного полка», «Артека» и  Ланового…»

Дорогой Василий Семенович, мы счастливы, что Вы с нами все эти годы. Надеемся, что наша яркая, наполненная смыслами дружба будет продолжаться, и ребята будут взрослеть вместе с Вами. Долголетия, бодрости и вдохновения! До встречи на XXVII кинофестивале «Алые паруса «Артека»!

 

В фотоленте размещено фото из архива «Артека»: Василий Лановой на встрече с детьми в 60-е годы.

Комментарии