ic_add_a_photo_24px

«Артек» поздравляет с Международным днем повара

Сегодня, 20 октября, в «Артеке» отмечают Международный день повара. У ребят 12 смены – первые дни в детским центре, но они уже успели оценить блюда искусных поваров столовых «Артека». После вкусного обеда артековцы поздравили специалистов ЗАО «Комбинат дошкольного питания» с профессиональным праздником.

«Большое спасибо поварам «Артека», они лучшие, всегда позитивные, веселые, готовят для нас самые вкусные блюда. Мы всех поваров поздравляем», – сказала Карина Ваккер из Краснодара.

«Хочу сказать спасибо нашим поварам за вкусную и здоровую еду. Мне очень понравилась столовая - здесь уютно и красиво». – говорит Гиляна Букшургинова из Калининграда.

«Большое спасибо поварам нашей столовой за вкусный обед. Желаю успехов и поздравляю с Международным днем повара», – сказала Мария Филатова из Батайска.

Ребята уверены, что каждый поход в столовую станет для них маленьким праздником, ведь они убедились, что выбору блюд здесь можно только позавидовать

В «Артеке» шесть столовых, и о каждой из них можно рассказывать отдельно. К примеру, столовая детского лагеря «Лазурный» сохранила дух времени 50-х, она построена по проекту Сергея Каневского и Елены Сорокиной в 1954 году и выглядит как дворец – белоснежная, с выходом на террасу. Столовые лагерей «Морской» и «Кипарисный» расположены у самого берега моря, откуда открывается великолепный вид. Столовая для «Хрустального» и «Янтарного» располагается в одном здании, в залах каждого лагеря – свой интерьер, что делает их особенными. Но, пожалуй, самые необычные – это «Теремок», где внутренняя отделка выполнена в русском стиле, и «Круг» – круглое стеклянное здание возвышается над лагерями «Лесной» и «Полевой».

В просторных залах столовых расположены плазмы, на которых транслируются сюжеты о культуре приема пищи и о том, как правильно себя вести в столовой. А единое меню разработано в соответствии с современными нормами СанПИН.

Ребята уже побывали и на Станции анимации, которая работает в каждой столовой – это не только возможность получить побольше заветных сладостей, но и место, где ребята знакомятся с работой повара, наблюдают за процессом приготовления различных блюд. Венские вафли, блинчики, тосты, молочные коктейли, фруктовые фреши – всё это готовится в присутствии любопытных артековцев, а повара-аниматоры с радостью делятся рецептами и всегда готовы ответить на любой вопрос. Ждет воспитанников «Артека» и шоколадный фонтан, к которому подадут специальную нарезку.

Для каждого сотрудника «Артека» самое ценное – это слова благодарности и позитивные эмоции от ребят, которые приезжают в Страну Детства из разных регионов России и зарубежных государств. И сегодня повара детского центра с радостью принимали поздравления артековцев.

Подробнее о питании в детском центре https://vk.com/artekrussia?w=wall-9400288_372963   

20.10.2022

Комментарии