ic_add_a_photo_24px

«Артек» отмечает День отца

4 октября Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому каждое третье воскресенье октября в России будет отмечаться День отца. В 2021 году праздник выпал на 17 октября. В этот день в «Артеке» проходят события, посвященные празднику. Артековцы и дети сотрудников детского центра поздравляют своих пап и желают им всего самого хорошего.

День отца важный праздник для артековцев, ведь в Страну Детства приезжают ребята из самых разных субъектов Российской Федерации. Дети отмечают, что достичь успехов в учебе, спорте, общественной жизни помогает поддержка мамы и папы. День отца – возможность сказать спасибо самым родным людям, которые всегда рядом.

В праздничный день в «Артеке» проходят конкурсы видеороликов и стихотворений про отца, а также инста-челендж, ребята готовят видео-открытки «Привет из Артека» и участвуют в конкурсе «Топ три совета от отца». Артековцы передают привет своим папам и поздравляют их с новым праздником.

«Я поздравляю папу с Днем отца. Это правильный и хороший праздник, сегодня можно сказать добрые слова людям, которые играют такую важную роль в нашей жизни. Мой папа научил меня плавать, это самое прекрасное воспоминание. Я желаю папе самого крепкого здоровья, как можно больше улыбок и самого наилучшего», – говорит Дарья Едунова из Рязанской области.

«Каждый год мы с папой ездим на море и устраиваем долгие заплывы. Это очень важный человек в моей жизни. Отец является для меня примером во многих вещах, он многому меня научил. Желаю ему счастья и добра», – сказал Иван Зотов из города Старый Оскол.

Для каждого школьника, приехавшего в «Артек», артековская смена обязательно становится особенной, а делают ее такой  сотрудники детского центра, которые трудятся на разных должностях. Они любят свою работу и с удовольствием рассказывают о своей профессии детям.

Инструктор по физической культуре и спорту Никита Качкуров отмечает, что его дочь Алиса любит заниматься спортом. «Я преподаю физическую культуру детям, а моя цель как отца – воспитать в своей дочке любовь к спорту и сделать из нее хорошую спортсменку, хочу, чтобы она занималась легкой атлетикой. Когда выпадает шанс взять ее с собой на работу, мы с большим удовольствием проводим время вместе», – делится Никита. Для маленькой Алисы занятия на стадионе «Артека» вместе с папой становятся запоминающимся событием.

Любят бывать на рабочем месте своего отца и сыновья руководителя проекта BOSCO в «Артеке» Александра Смогунова: «Дети должны брать пример с родителей и погружаться во взрослый мир. Здесь, на рабочем месте, детям можно дать много полезной информации, передать свои знания, навыки». Сын Александра Александровича Даниил признается, что бывать на рабочем месте отца очень интересно: «Здорово увидеть красивую, яркую артековскую форму, узнать, как здесь всё устроено. Горжусь тем, что папа работает в таком замечательном месте».

Александр Акунин руководитель студии «Эко-Артек» в Центре дополнительного образования и детского творчества. Александр Сергеевич отмечает, что многообразие артековских студий дает множество возможностей его сыну Андрею: «В школе он получает множество знаний, но дополнительное образование полностью восполняет то, чего не хватает на практике, ведь у меня есть возможность показать ему различные направленности. Именно здесь ребенок может определиться, что ему по душе, чем он хочет заниматься. Для меня важно, чтобы мой сын сам сделал выбор». Андрей рассказал, что старается приходить к отцу на работу как можно чаще: «Многие студии мне очень нравятся, я пробую разные занятия, узнаю новое. Для меня поход на работу к папе – это всегда радостное событие».

Папы часто много времени проводят на работе, поэтому взрослые признаются, что провести экскурсию для своего ребенка на рабочем месте особенно приятно. Водитель автохозяйства детского центра Александр Бовкуш с удовольствием показывает маленькой дочке комфортабельный артековский автобус: «Дочери нравится автобус и всё, что внутри. Приятно, когда ребенок с ранних лет знакомится с тем, чем занимается папа».

В Международном детском центре работают и целые семьи. Так, в «Детской морской флотилии» со своими детьми работает руководитель студии Юрий Красиловский: «Наше дело интересное, оно привлекает молодых людей. Сейчас из четырех детей трое работают здесь со мной. Для меня важно, что дети сами выбирают свою дорогу, решают, чем заняться в жизни. Приятно, что они решили остановиться именно на том, чем занимаемся мы с женой».

В «Артеке» уверены, что День отца станет любимым семейным праздником, он сыграет важную роль в укреплении института семьи и повышении значимости отцовства в воспитании детей.

17.10.2021 г.

 

 

Комментарии