ic_add_a_photo_24px

«Артек» поздравляет с 55-летием известного путешественника Константина Мержоева

Международный детский центр поздравляет с 55-летием большого друга «Артека», неоднократного чемпиона России по спортивному туризму, заслуженного путешественника России, участника многочисленных спортивных и научных экспедиций по России и всему миру, в том числе кругосветной экспедиции «Огненный пояс Земли», которая длилась два с половиной года, Константина Мержоева. Артековцы желают Константину Сергеевичу увлекательных открытий и ярких путешествий. И пусть на каждом из новых маршрутов рядом будут верные друзья! Ждем Вас в «Артеке», Константин Сергеевич! Ждем удивительных рассказов о Ваших путешествиях, которые помогут открыть красоту, многообразие и самобытность нашей огромной страны для ее юных и целеустремленных граждан – артековцев.

Константин Мержоев – долгожданный гость в «Артеке». Впервые он посетил детский центр в 2019 году. «В «Артеке» я никогда раньше не был, потому что это место для меня в детстве было недоступным. Я даже не знал, насколько здесь красиво, и насколько это исторически интересное место. На меня произвели впечатление и исторические, и геологические памятники, и то, как общаются и здороваются дети. Мне здесь нравится!» – сказал после экскурсии по территории детских лагерей известный путешественник.

Начальник отдела по развитию активных видов туризма Министерства комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, член РГО, провел профессиональный аудит всех туристических маршрутов, которые посещают артековцы, с точки зрения безопасности. За два дня Константин Мержоев побывал на Тороповой даче, где проходит артековский туристический слет, на территории детского центра осмотрел инфраструктуру туристско-краеведческой направленности: скалодром, веревочный парк, а также площадки для перспективного строительства новых туристических объектов. Кубанский путешественник, отдавший любимому делу тридцать лет своей жизни, высоко оценил инфраструктуру детского центра и подчеркнул, что все маршруты, которые он посмотрел, соответствуют нормам и правилам.

В 2021 году Константин Мержоев побывал в «Артеке» уже вместе с командой экспедиции «РоссиЯ-2021», которую он возглавил. Путешественники приняли участие в традиционной артековской «Встрече перед расставанием» и пообщались с участниками третьей смены «Книга – корабль мысли». Константин Сергеевич тогда подчеркнул, что в «Артеке» собираются самые лучшие школьники со всей России, и для подрастающего поколения разговор о путешествиях по России очень важен.

«Чтобы любить свою родину, надо ее, прежде всего, знать с исторической, с географической точек зрения, а путешествия как раз дают эту возможность.  Путешествуя, ребята могут увидеть, насколько разнообразная и многонациональная наша Россия. Путешествуя, человек понимает, что в одиночку, без поддержки друзей, он мало что может сделать.  Чем больше в «Артеке» будет проходить мероприятий, связанных с туризмом, тем дети получат больше информации об этой сфере жизни, в них родится желание узнать свою страну.  Кроме того, люди, которые окунаются в походную жизнь, лучше понимают и себя.  Туристический опыт помогает каждому стать более самостоятельным, уверенным в себе, а еще – настоящим патриотом», – убежден Константин Мержоев.

02.02.2022 г.

 

Комментарии