ic_add_a_photo_24px

«Артек» посылает на все континенты сигнал мира

10 декабря в «Артеке» состоялась акция «Сигнал мира». С помощью семафорной азбуки артековцы отправили на все континенты послания: «Наполни сердце добром», «Будем жить», «Поехали», «Артек». Всем, кому прямо сейчас нужна дружеская поддержка, напутствие, мотивация, летит привет, наполненный теплом и энергией Страны Детства.

Акция на центральном стадионе детского центра объединила важные посылы ключевых событий смены – Дня неизвестного солдата, Дня добровольца, Дня героев Отечества, Дня прав человека.

Артековцы почтили память каждого неизвестного солдата, погибшего за Родину и пообещали: «Будем жить!»

Дети не случайно выбрали фразу знаменитой артековки Саманты Смит. Юный посол доброй воли не побоялась в разгар холодной войны задать взрослым самые важные вопросы. Пример Саманты напоминает современным детям о важнейших правах человека – праве на жизнь и на свободу слова.

Событие стало данью уважения всем героям Отчества, среди которых первый космонавт планеты и друг артековцев Юрий Алексеевич Гагарин. Его фразу «Поехали!» в «Артеке» воспринимают как призыв к поступкам, меняющим себя и мир.

Всем, кто сейчас нуждается в теплом слове и поддержке, участники 16 смены пожелали: «Наполни сердце добром».

Право демонстрации фраз было предоставлено вожатой моротрядов детского лагеря «Морской» Елизавете Мякиевой.

«Семафорная азбука придумана в XIX веке в России. С развитием технологий она стала использоваться реже, но все равно остается важным универсальным языком, который понимают люди на разных континентах. Здорово, что в «Артеке» дети изучают семафорную азбуку и имеют возможность проявить эти знания на практике, – рассказала Елизавета Мякиева.

Артековцы с радостью приняли участие в одном из самых красивых и зрелищных событий смены.

«Я из моротряда и очень рад поучаствовать в этой акции! Мы собрались на стадионе и показали, что такое настоящий семафор, – поделился Вова Дегтярев из Бахчисарайского района. – Наверное, из всех посланий мне ближе всего «Наполни сердце добром»! Потому что «Артек» наполняет добром и теплом сердце каждого, кто здесь находится».

«Я впервые попробовала послать сигнал с помощью семафорной азбуки. Его могут понять люди из разных уголков Земли, и это незабываемые ощущения! – рассказала Настя Каширина из Севастополя. – Мой любимый сигнал – «Артек», потому что это место дружбы, красоты и доброты! А смысл акции я вижу в том, что мы все вместе дружно за мир и за свою страну».

10.12.2020

Комментарии