ic_add_a_photo_24px

От специалистов СПбГЛТУ артековцы узнают, как охранять леса России

Одним из тематических партнеров «Артека» во 2 смену является Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова (СПбГЛТУ), в сотрудничестве с которым реализуется дополнительная общеразвивающая программа «Леса России». Гостем участников смены стала ректор СПбГЛТУ Ирина Мельничук.

«В течение всего времени существования наш вуз выпускает специалистов для лесного комплекса страны. Это как лесное хозяйство, так и лесная промышленность. У нас широкий спектр направлений: от технических до творческих специальностей. Очень надеемся, что информация, которую вы узнали на занятиях, вас заинтересует, а знания пригодятся в жизни. Мы ждем вас в нашем университете», – обратилась к артековцам ректор СПбГЛТУ Ирина Мельничук.

Программа «Леса России» направлена на формирование экологического сознания детей, расширение знаний о лесе и лесных профессиях. Ребята знакомятся с ландшафтной архитектурой и дизайном, необходимостью восстановления лесов, практикой и стилями оформления садов и парков.

Помимо этого, занятия посвящены сохранению и использованию лесов. Среди тем – охрана лесов от лесонарушений, защита лесов от вредителей и болезней, виды использования лесов и многое другое. Специалисты вуза отмечают, что на своих занятиях они используют принцип «обучая развлекать», который обеспечивает полное и качественное познание нового материала, изложенного в доступной форме, а также помогает самостоятельно использовать полученные знания в повседневной жизни

Очередное занятие артековцов, которое провел заведующий кафедрой лесной политики, экономики и управления СПбГЛТУ Владимир Петров, было посвящено охране лесов от пожаров. Дети узнали о причинах и факторах возникновения пожаров, о том, как организована охрана лесов от пожаров, какие бывают виды пожаров и как с ним борются.

Юные участники программы говорят, что занятия со специалистами СПбГЛТУ уже дали им множество новых знаний.

«Занятия проходят очень интересно, я узнала много нового о лесах, об их охране, о том, как защитить лес от пожара. Было здорово больше узнать и про ландшафтный дизайн. Спасибо нашим педагогам. Возможно, именно это направление я выберу для поступления в вуз и работы в будущем», – сказала Лилия Герасимова из Иваново.

06.03.2023

Комментарии