ic_add_a_photo_24px

«Артек» помнит: звезда выдающегося артековца горит на Млечном пути

3 декабря 2020 года исполняется 85 лет со дня рождения Евгения Александровича Васильева – талантливого педагога-новатора и руководителя. С 1963 года Евгений Александрович был ведущим педагогом «Артека», с 1965 по 2003 гг. – бессменным начальником детского лагеря «Лесной». «Артек» гордится выдающимся артековцем, звезда которого горит на Млечном пути и своим добрым сиянием освещает Страну Детства.

Евгений Александрович Васильев – инициатор многих общеартековских проектов и программ всесоюзного и международного значения, инновационных идей и новаторских педагогических методик. В результате его творческих усилий в «Артеке» впервые состоялись Международный слёт активистов Красного Креста, Всесоюзный слёт юных атеистов, Всесоюзная акция милосердия… На протяжении многих лет он был организатором, вдохновителем и режиссёром многих общеартековских акций и грандиозных праздников. Яркие представления, отражавшие историю «Артека» и его связь с новым временем, глубокий смысл происходящего на главной костровой «Артека» – это незабываемые события, автором которых был Евгений Александрович.

Заметным явлением художественно-культурного значения в программе международной смены 1975 года, с участием делегаций около 85 стран мира, стала   театрально-хореографическая феерия «Волшебный горн Артека», посвящённая 50-летнему юбилею «Артека», поставленная Е.А. Васильевым, совместно с будущим знаменитым балетмейстером Борисом Эйфманом, на музыку выдающихся композиторов А. Шнитке, Г. Свиридова и А. Петрова.

Особым достижением его педагогической деятельности стала многолетняя работа совместно со старшей вожатой Светланой Андреевной Полозковой (в будущем его супругой) по созданию сообществ вожатых, которые для всего «Артека» являлись примером глубокого содержания, творчества и содружества.

Воспитательно-образовательные программы лагеря отличались высоким уровнем реализации, где главным компонентом был не только конечный результат и красивая картина действия, но сам процесс совместной деятельности детей и вожатых.

Фирменными достижениями лагеря были интеллектуальная игра «Учиться, чтобы знать. Знать, чтобы уметь. Уметь, чтобы делать», тематические акции «День памяти», «День мира», с зажжением костра от солнца, «Антифашистский процесс», праздники «День мальчиков» и «День девочек», соревнования санитарных постов, музыкальный конкурс им. Чайковского и конкурс инсценированной песни, конкурс бального танца, уникальные «лесные» массовки и многое другое.

«Лесной» всегда был источником инноваций, которые подхватывало сообщество «Артека». Здесь впервые дети стали общаться с вожатыми по имени, и это было важным педагогическим достижением, сократившим дистанцию между ними и создавшим особую атмосферу доверия и контакта. Впервые в «Лесном» было внедрено использование социометрии, как метода изучения взаимоотношений детей в лагере.

В последнее десятилетие Е.А. Васильев творчески использовал научную теорию Ноосферы академика В.И. Вернадского, сделав её педагогическим инструментом образовательно-воспитательной системы лагеря и духовного развития детей.

О Васильеве и «Лесном» написаны многочисленные статьи в средствах массовой информации, созданы документальные фильмы, телепередачи, сложен не один десяток искренних песен-посвящений.  Вожатые с любовью и нежностью называли его «Начальник», выражая тем самым особое отношение к своему руководителю и испытывая гордость за возможность работы с человеком, обладавшим общепризнанным авторитетом в «Артеке».

«Идеалист и романтик, как истинный шестидесятник, но, вместе с тем, с талантом руководителя, относился к работе азартно и преданно. Работа для него была не рутинный труд, а способ жить. Жить на высокой ноте творчества. Его идеи и мысли о воспитании, о подростках, о детском лагере, о педагогах актуальны и сегодня. Мы фокусировались в «Лесном», становясь самими собой. В ауре, которая здесь была создана, проверялась человеческая подлинность. Становилось ясно, чего ты стоишь, подделка ты или настоящий. По совести ли существуешь в этом мире, способен ли быть выше обстоятельств и примитивной выгоды, умеешь ли дружить, творить, преодолев душевную лень?! Кто хочет прожить не зря, всю жизнь учится. Это мы тоже поняли в «Лесном», у Васильева», - вспоминает о своей артековской смене в «Лесном» и его начальнике Татьяна Кудрявцева (г. Санкт-Петербург).

Принципиальность и широта мышления, образованность и эрудиция, культурный, профессиональный и творческий багаж позволили ему создавать особый мир единения, взаимопонимания и творчества, в котором каждый вожатый чувствовал себя незаменимым и нужным «Артеку».

Тысячи детей и взрослых артековцев хранят в своей памяти удивительное время, прожитое в «Лесном», ставшим для них путеводной звездой жизни, деятельности и воплощения артековских принципов. Атмосфера доверия, уважения, справедливости и взаимной поддержки, царившие в «Лесном», воспитали целую плеяду замечательных людей, несущих идеи «Артека» по жизни. 

Евгений Александрович до прихода в «Артек» жил в Севастополе. Здесь ребёнком он на себе испытал страшные годы военного лихолетья, разрухи и возрождения города-героя, свою любовь к которому он пронёс через всю свою жизнь. Кинохроника военных лет запечатлела маленького Женю, вместе с юными севастопольцами, помогавшими военным очищать город от следов фашистской оккупации. Но этот трогательный и щемящий сердце сюжет он случайно увидел уже будучи взрослым, работая в «Артеке». Документальный фильм 1974 г. «Всего одна смена» сделал эту историю нашим общим достоянием (https://www.youtube.com/watch?v=f5gqBHzzzzA)

23 марта 2003 г. во время командировки в Перми внезапно остановилась жизнь замечательного человека, талантливого педагога и мудрого руководителя, оставившего свой неизгладимый след в истории «Артека».

2 апреля 2007 года Международный астрономический союз присвоил малой планете нашей звёздной Галактики имя Евгения Александровича Васильева.  «Артек» гордится выдающимся артековцем, звезда которого горит на Млечном пути и своим добрым сиянием освещает Страну Детства.

Комментарии