ic_add_a_photo_24px

«Артек» поддержал новый проект «Вдохновители»

Директор «Артека» Константин Федоренко и артековцы шестой смены «Мы дети твои, Россия!» приняли участие в презентация проекта «Вдохновители». Ребята онлайн пообщались с первыми спикерами проекта – врачами, учеными, спортсменами, экоактивистами, деятелями искусства. А Константин Альбертович выразил уверенность, что новая «инициатива поможет школьникам поверить в себя и достичь успехов в разных сферах».

Проект «Вдохновители» – это онлайн и офлайн уроки для школьников, которые проведут выдающиеся специалисты, добившиеся успеха в IT, цифровых коммуникациях, машиностроении, медицине, науке, творчестве. Их цель – показать молодому поколению конкурентоспособность России на конкретных примерах и делах людей, реализовавших передовые достижения мирового уровня.

От имени и по поручению министра просвещения РФ Сергея Кравцова участников гостей и организаторов проекта приветствовал директор «Артека» Константин Федоренко:

«Вопросы воспитания детей, формирование у молодежи активной жизненной позиции, гражданских и нравственных качеств – это приоритет нашей работы. Сегодня мы, общество и государство, вместе уделяем этому особое внимание.  Проект «Вдохновители», безусловно, способствует развитию гармонично развитой личности и будет иметь значимый социально-ориентированный эффект. Желаю проекту легкого старта, а его участникам – успехов. Уверен, эта инициатива поможет школьникам поверить в себя и достичь успехов в разных сферах – в спорте, творчестве, науке, общественной жизни».

Константин Альбертович отметил, что проект «Вдохновители» по смыслу созвучен артековским проектам «Звездный вожатый», «100 вопросов взрослому», ART-TED конференции. По опыту детского центра, общение с успешными взрослыми дает детям мощный заряд, толчок к развитию. При этом важно, что «Вдохновители» задействуют новые технологии, что помогает охватить большое количество школьников по всей стране.

В прямом эфире с детьми встретились главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40», Герой Труда РФ Денис Проценко; основатель «Этномира» Руслан Байрамов; топ-менеджер «Спортмастера» Анна Сиднякова; сооснователь компании «Моторика» Илья Чех; владелец и руководитель проекта МЕЛ Александр Рудик; продюсер фильма «Съесть Слона» Олеся Овчинникова и другие известные личности.

«Мне понравилось! Проект вдохновляет подростков на новые дела. Больше всего запомнился Ратибор Попов, он помогает не замыкаться в себе и показывает пользу киберспорта. Современным школьникам важно иметь пример перед глазами. Без вдохновения о каком движении вперед может идти речь?» – поделился Серафим Белокуров из Москвы.

Проект «Вдохновители» организуется Народным Фронтом, технологичными российскими компаниями и институтами при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства просвещения РФ.

18.05.21

Комментарии