ic_add_a_photo_24px

«Артек» отметил День России парадом флотилии и творческим флешмобом

Больше тысячи артековцев собрались на набережной детского центра для чествования государственных символов нашей страны. Дети исполнили Гимн России и стали участниками морского парада, в ходе которого суда флотилии «Артека» совершили выход в море с триколором на борту. После этого артековцы исполнили песню «Вперед, Россия!», сопроводив вокальную партию «переводом» на семафорный язык. Таким образом ребята символически продемонстрировали послание о лидерстве России на универсальном языке, понятном всем мореманам мира.

«Артек» можно назвать «Россией в миниатюре», каждую смену здесь собираются ребята из разных регионов – от Калининграда до Камчатки. Здесь приходит понимание настоящей дружбы и ощущение счастья – жить в большой и сильной стране. В День России артековцы поделились этим ощущением друг с другом и со всеми россиянами.

«В «Артеке» я познакомилась с ребятами из разных регионов и впервые ощутила себя жителем многонациональной страны! – рассказала Ксения Лизунова из Перми. – Сегодняшний праздник символизирует наше единство. Желаю России счастья и процветания».

«Участвую в праздничной церемонии с чувством гордости! – поделилась Анна Круг из Бурятии. – Мы с друзьями представляем в «Артеке» ансамбль танца «Уян Бэлиг» из Улан-Удэ и видим интерес к культуре нашей малой родины. Всем нравятся наша музыка, национальные костюмы. Это очень приятно! Пусть наша страна остается такой же дружной, сильной и независимой».

«Наш флешмоб – это призыв любить Родину и уважать ее, – добавила Ольга Рулева из Калуги. – Мы приехали сюда из разных регионов и такие разные! Я, например, удивилась культуре народов Якутии и Бурятии. Они очень самобытные и красивые».

«Я рад отпраздновать День России в «Артеке»! Это удивительное место, которым наша страна может гордится по праву! – рассказал Максим Панин из Воронежа.  

Ребятам из 13 зарубежных делегаций, которые приехали на 6-ю смену в Международный детский центр, сегодняшний день дал возможность ощутить многообразие и колорит России, её народное единение. Иностранцы с удовольствием присоединились к празднованию.

«Я живу в Молдове, а родилась в России и горжусь этим! – поделилась Аделина Трохина из Молдовы. –  В «Артеке» нашла много новых друзей и еще раз убедилась, что россияне дружные, смелые и надежные».

«Приятно поздравить российских друзей с праздником! – добавила Дина Ляшева из Казахстана. – Желаю, чтобы ваша страна оставалась такой же сплочённой и сильной. Казахстан – соседнее государство, мы хотим продолжать дружбу и развивать культурные связи».

В финале празднования дети из разных регионов страны запечатлели момент и выложили фото в соцсетях с хэштегом #АртекРоссия. Главная идея фотоакции – продемонстрировать, что «Артек» – маленькая модель России», поскольку каждую смену в детском центре собираются школьники из всех регионов страны.

 12 июня 2018 г.

Комментарии