ic_add_a_photo_24px

«Артек» отмечает день рождения Нади Рушевой

Ко дню рождения артековки 1967 года Нади Рушевой в детском центре открылись две выставки. На них представлены репродукции графических рисунков гениальной художницы, фотографии и фрагменты писем. Экспозиции дополняют театральный пролог, показ фильма и творческая беседа – это помогает современным детям погрузиться в историю, а некоторых вдохновляет на творческие эксперименты.

Надя Рушева побывала в «Артеке» в июле 1967 года. По признанию юной художницы, здесь она провела один из самых интересных периодов, который поделил ее жизнь на два этапа: «…до «Артека» и после». Надя оставила после себя около 12 тыс. рисунков – многое художница подарила друзьям и знакомым. А в музее «Артека» хранится копия особенного – того, который побывал в космосе и стал первым в мире художественным произведением, показанным из космоса с помощью телетрансляции!

Эти и другие интересные факты о жизни и творчестве Нади Рушевой дети узнали во время экскурсий по артековским выставкам. Экспозицию во дворце «Суук-Су» сопроводил пролог, подготовленный театральной лабораторией сотрудников детского центра «Art-ТЕАТР». Роль Нади в нем исполнила Ольга Войтехова. «Я готовилась – читала о художнице, смотрела ее рисунки. В такие моменты чувствуешь себя причастной к большой истории», – поделилась вожатая.

Выставку в медиатеке дополнил показ фильма о знаменитой артековке и творческая беседа с библиотекарем. «Современные дети должны знать, какие уникальные люди приезжали в «Артек» в разные годы, какие у них интересные судьбы! – рассказала заведующая отделом организации библиотечного дела Юлия Полищук. – Поэтому нам хотелось показать все – письма, фотографии, книги с иллюстрациями Нади… Она была сверстницей ребятам, которые пришли к нам сегодня. Думаю, им интересна история гениальной девочки, и, может быть, для кого-то Надя станет примером в творчестве».

А вот что рассказали о выставках сами артековцы.

Вероника Белорусова из Ростовской области: «Я видела рисунки Нади в книгах, но не знала их авторства. Сегодня совершила маленькое открытие! Интересно, что некоторые работы выполнены одним касанием – Надя не отрывала перо или карандаш от листа! Это сложно и очень профессионально. Я даже вдохновилась на эксперимент, хочу попробовать также».

Маша Рычкова из Перми: «Мне запомнились рисунки, посвященные «Артеку» и артековским друзьям – легкие, веселые. Видно, что это место много значило для Нади.  Я сама люблю рисовать в графике и в творчестве Нади меня больше всего удивляет эта легкость. Кажется, просто – взять и провести линию. А на самом деле, это огромный труд и талант».

► Бадма Эрднеев из Калмыкии: «Выставка завораживает! Надины рисунки очень  глубокие. Больше всего мне понравился кентавренок».

Артековцы сошлись во мнении, что графика Нади Рушевой – искренняя и талантливая – остается актуальной и в наше время. 

31.01.2019 г.

 

Комментарии