ic_add_a_photo_24px

«Артек» отмечает 93-й день рождения большим парковым праздником

В тени уютных аллей и на солнечных полянах парка «Горный» разместились более ста активностей – мастерские, ярмарка национальных культур, игровые и спортивные площадки.  Здесь можно найти новых друзей из разных стран и отправить открытку давнему другу. Шагнуть в параллельную вселенную в очках виртуальной реальности или с помощью бинокуляра рассмотреть фрегат «Херсонес». По давней традиции парусник пришел в бухту «Артека», чтобы поздравить детский центр с днем рождения.

Одной из самых шумных и веселых площадок праздника стала ярмарка национальных культур.  Красочное действо объединило на «Русской поляне» делегации 14 стран. Звучит русская, киргизская, узбекская, армянская музыка. Национальные танцы сменяются современными эстрадными номерами. Здесь ребята получают ценный опыт общения, знакомятся с историей и традициями народов мира и учатся преодолевать языковые и культурные различия.

«Поздравляем «Артек» с днем рождения! Мы рады почувствовать себя частью этого большого праздника, – делится участница фестиваля «Содружество «Артек» Элина Урунбекова из города Бишкек (Кыргызстан). – Мы благодарны детскому центру за новых друзей – московский коллектив «Талисман». Желаем «Атеку» успехов и процветания»!

«Я хочу, чтобы возможность побывать в это легендарном месте была у детей со всего мира, – добавляет Татьяна Ежова из Перми. – Наш танцевальный коллектив «Веселые человечки» были во многих детских лагерях, но «Артек» отличается, это настоящий город мечты. Я желаю, чтобы ребята, которые приезжают сюда, всегда помнили об «Артеке» и во взрослой жизни помогали ему развиваться».

Тех, кто любит творчество, притягивает к себе площадка «Город мастеров». Здесь артековцы миксуют треки за диджейским пультом, пишут картины, пробуют себя в искусстве флористики, мастерят открытки и сувениры... Каждый старается попробовать себя в новом деле.

«Сегодня каждый из нашего отряда научился чему-то – плести фенечки, расаисывать матрешек, собирать механизмы по робототехнике… – рассказывает Аня Егорыч из Донецка. – Вообще за смену мы стали более организованными. Пожелаю «Артеку», чтобы через многие годы сюда также съезжались дети со всей России и других стран».

В день рождения детского центра вместе с «Почтой России» артековцы вдыхают новую жизнь в давнюю традицию – «Письмо будущему артековцу». Дети пишут послания тем, кто приедет на следующую смену, – делятся с «преемниками» впечатлениями и маленькими хитростями, предлагают стать друзьями по переписке. Раньше такие письма прятали в комнатах, да так старательно, что часть, увы, не доходила до адресатов… Теперь же заботу о почтовых отправлениях взяла на себя «Почта «Артека».

Одна из тех, кто отправил привет в будущее – Ульяна Мичугина из Гжели. «В своем письме я рассказала, что «Артек» – это новая жизнь. Но длится она всего 21 день, и надо использовать это время по максимуму, – делится девочка. – Здесь надо участвовать во всех мероприятиях, придумывать новое и постараться сохранить этот темп жизни и дальше. Хочу, чтобы мое письмо получил ровесник, человек уже сознательный. Думаю, он поймет и оценит то, что я хотела сказать».

Не скучают на празднике и спортсмены – на площадке «Sport-teen» штурмуют «Экстрим-парк», играют в теннис и в городки.

«В свой день рождения я немного расстраиваюсь, что взрослею на год. А сегодня хочется радоваться и веселиться, ведь «Артек» не стареет, а с каждым годом становится все круче и современнее, – говорит Анастасия Востокова из Санкт-Петербурга. – Рада, что попала на смену, когда могу поздравить детский центр с днем рождения, почувствовать причастность к его почти столетней истории. Здесь море, солнце, природа и люди какие-то особенные, целеустремленные. Желаю, чтобы «Артек» всегда был»!

День продолжается, и «Артек» принимает поздравления со всех уголков мира. Впереди – сюрпризы, подарки и вечер на «Артек-Арене»! 

16 июня 2018 г.

Комментарии