ic_add_a_photo_24px

«Артек» отмечает 58-й день рождения Школы, которая готовит вожатых

3 февраля в Международном детском центре «Артек» отмечается день рождения «Школы пионерских работников» (ШПР) – одной из первых методических организаций, которая занималась теоретической и практической подготовкой будущих вожатых.

«Школа пионерских работников» в «Артеке» открылась в 1965 году, ее слушателями тогда стали 99 педагогов.  Число выпускников этой школы насчитывает несколько сотен молодых специалистов из всех республик бывшего СССР и из всех регионов России. Занятия проводили методисты Дворца пионеров, приглашённые учёные, композиторы, художники, журналисты.

Обучение в ШПР осуществлялось по принципу организации детских отрядов, слушатели школы учились профессионально организовывать жизнь детей и подростков в лагере, оперативно и корректно реагировать на любые внештатные ситуации.

Сегодня педагогические наработки «Артека» стали доступны новому поколению вожатых, программа дополнительного профессионального образования и повышения квалификации по подготовке кадров для работы в детских лагерях МДЦ «Артек» носит название «Школа педагогических работников».

Только в прошлом году обучение в ШПР прошли 98 молодых людей из 45 российских регионов. А уже в феврале Международный детский центр встречает новых слушателей Школы. Будущие вожатые проживут три недели лагерной смены, находясь в позиции ребенка, и, в то же время, понимая, что происходит с ними, как с наставниками ребят. Их ждут лекции, тренинги, практические занятия по разным дисциплинам: педагогике, психологии, основам правоведения и другим направлениям.

3.02.2023 г.

Комментарии