ic_add_a_photo_24px

«Артек» отмечает 116 лет со дня рождения Агнии Барто

17 февраля исполнилняется 116 лет со дня рождения Агнии Барто. Участники смены «Штурманы книжных морей» посвящают поэтессе радиогазеты, посты и видеоролики, проводят отрядные вечера и литературные марафоны. Стихи Барто звучат сегодня во всех лагерях – дарят детям и взрослым радость и хорошее настроение.

Поэтесса, писательница и киносценарист Агния Барто родилась в 1906 году в Москве. Еще в гимназии начала писать стихи. А во время Великой Отечественной войны много выступала по радио, ездила на фронт корреспондентом.

В послевоенные годы Агния Львовна организовала движение по поиску разлученных во время войны близких. Через программу «Найти человека» на радио «Маяк» удалось соединить около 1000 семей.

Помогала Барто и детской международной дружбе. В 1977 году поэтесса побывала в «Артеке», встретилась с пионерами и была посвящена в почетные артековцы. Детскому центру она посвятила стихотворение «Голос Артека».

Об этом артековцы узнают сегодня на выставках, отрядных встречах, в библиотечных уголках. И, конечно, читают стихи Барто. Лёгкие, веселые строчки увлекают и радуют маленьких, а взрослым напоминают о детстве.

«Я люблю поэзию Агнии Барто, читаю ее с детства, помню многие стихотворения. В своих произведениях она показывает на примере типичных ситуаций, как нужно себя вести, а также развивает проблему добра и зла, учит всему хорошему. Стихи Агнии Барто будут актуальны всегда», – считает Серафима Киселева из Электрогорска.

«Мне очень нравится Агния Барто, ее стихи великолепны, их можно читать и учить в самом разном возрасте. Они очень трогательные, интересные. Ее произведения актуальны для каждого, они универсальные, нравятся детям и взрослым», – говорит Эрика Хоменко из Апрелевки.

«Я знаю стихи Агнии Барто с самого детства, нравится, как они написаны, ведь эти произведения понятны всем. Горжусь тем, что попала в «Артек», здесь бывали многие знаменитые люди, в том числе, Агния Барто. Мне очень приятно побывать в таком историческом месте», – делится Николина Ляпунова из Воронежа.

События, приуроченные к памятной дате – 116 лет со дня рождения Агнии Барто – знакомят современных школьников с наследием писательницы, дают возможность показать себя в творчестве, проявить навык художественного чтения.

17.02.2022

Комментарии