ic_add_a_photo_24px

«Артек» начинает разговор на языке искусства

«Артек» встречает первую весеннюю смену – «Разговор на языке искусства». Она проходит в период, когда россияне выбирают президента страны, и артековский разговор – о главном. О выборе и ответственности, о самой жизни. Впереди детский референдум, TED-конференция и фестиваль «Пальмира», встречи с актерами театра, проект «Артвыбор», три выставки картин и еще множество дел, которые познакомят ребят с мировыми произведениями и помогут реализовать таланты. А пока 2018 детей примеряют артековскую форму, выбирают профильные отряды и знакомятся со студиями творчества.

Что позволяет причислять произведения к искусству? Почему варвары в разные времена уничтожали памятники культуры? Как складывается личный выбор, и какой выбор делаю я? Вот ключевые вопросы третьей смены. Ответить на них детям поможет новый опыт, который они приобретут за 21 день. На фестивале искусств «Пальмира» артековцы узнают законы танцевального и вокального мастерства, раскроют в себе таланты к декламации и к актерской работе. Создание стрит-арта, возможно, откроет миру нового Бэнкси. А мастер-классы артистов Московского экспериментального театра Николая Скорика помогут понять и полюбить театр.

«Я увлекаюсь пением и танцами, так что тема смены мне близка, – говорит Виктория Осыченко из г. Усть-Джегута. – Надеюсь, что в «Артеке» я смогу попробовать себя в театре и живописи, раскрыть в себе новые стороны. Все к этому располагает: вокруг очень красиво, нас здесь так приветливо встречают».

Язык искусства понятен и Азреду-Али Акбаеву из г. Карачаевск. Несмотря на долгую дорогу в «Артек», он привез с собой гитару, чтобы петь на отрядных вечерах. Выступать перед большой аудиторией Азред-Али стесняется. Но в «Артеке», как известно, возможно все, и, может, мы еще увидим парня из Карачаево-Черкесии на главной сцене?

«Писатель Бертольд Брехт сказал, что все виды искусств, служат величайшему – искусству жить на Земле. А осознанная жизнь требует ответственности за свой выбор, – говорит руководитель третьей смены Наталья Царькова. – Этот выбор начинается с малого: какую книгу я прочитаю? в какой кружок буду ходить? Чтобы поговорить об этом с детьми, в третью смену мы используем новые подходы. Один из них – сетевое образовательное взаимодействие, когда одно дело делает весь «Артек». Арт-ТЕД конференция соберет педагогов и вожатых, методистов и психологов. Они расскажут артековцам о своем выборе в профессии и в творчестве, о том, как этот выбор повлиял на их жизнь».

В разговоре с детьми о личном выборе поможет и интернет. В соцсетях будет запущен проект «Артвыбор: имена в искусстве». Артековцам познакомятся с именами знаменитых балерин, писателей, поэтов, художников… И попробуют выбрать, кто им нравится больше – Галина Уланова или Анна Павлова, Сергей Есенин или Владимир Маяковский, Иван Шишкин или Казимир Малевич? 

Драматургия смены построена на стихотворении Юрия Левитанского «Каждый выбирает для себя», и в нем, отмечает Наталья Царькова, есть глубокая мысль о том, что мы выбираем и уважаем выбор другого человека: «Если мы хотим строить современный, интересный, прогрессивный мир, то этому надо учить детей».

Комментарии