ic_add_a_photo_24px

«Артек» готов к летнему сезону и ждет детей

«Артек» на 100% готов к летней оздоровительной кампании, в лагере усилены санитарные меры. Об этом рассказал директор Международного детского центра Константин Федоренко.

«После завершения третьей смены по поручению министра просвещения России Сергея Кравцова Международный детский центр «Артек» стал готовиться к летней оздоровительной кампании. За эти два месяца мы провели колоссальную работу. Сегодня «Артек» готов на 100% принимать детей», –– рассказал директор «Артека» Константин Федоренко.

Он отметил, что за два месяца на территории «Артека» высажено большое число деревьев и цветов, благоустроены парки и прогулочные зоны. Один из важных этапов подготовки детского лагеря к летнему сезону – это приведение в готовность всех пляжных территорий. Четырнадцать пляжных карт девяти детских лагерей получили заключения соответствующих ведомств и служб.

Руководитель обратил внимание, что безопасность начинается с заезда детей. В «Артеке» разработан четырехпороговый входной медицинский контроль. Это контроль в аэропорту, на железнодорожном вокзале, медицинские осмотры на эвакобазе в Симферополе, а также в самом детском центре, где врачи еще раз проверяют состояние детей. 

Говоря о готовности детского центра к летнему сезону, директор подчеркнул, что с учётом рекомендаций Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения и Министерства просвещения России средствами индивидуальной защиты и дезинфекции оборудованы все помещения для проживания, столовые и рекреации. «Особое внимание уделяется дезинфекции: имеются все средства, которые позволят обеспечить санитарное состояние и выполнить требования Роспотребнадзора Российской Федерации. В полном объеме детский центр обеспечен оборудованием и лекарствами, необходимыми для оказания врачебной помощи», – обратил внимание руководитель.

Укомплектован полностью и кадровый состав медицинских работников, постоянно проводятся инструктажи, курсы повышения квалификации. Кроме этого, за учреждением закреплен ряд медицинских учреждений Крыма, которые при необходимости готовы оказывать медицинскую помощь.

Константин Федоренко отметил, что педагогический коллектив центра также готов к работе: «Мы сегодня полностью обеспечены вожатыми – это педагоги, которые имеют опыт работы в «Артеке» не менее года. Наши вожатые за эти два месяца выросли в профессиональном плане. Мы проводили школу педагогического работника, повышали их квалификацию в онлайн-режиме, в режиме дистанционного обучения. Работа по подготовке вожатых идёт как в «Артеке», так и в вузах, которые направят к нам своих студентов».

Готовятся и образовательные программы предстоящих смен, благодаря которым дети из разных регионов нашей страны смогут узнать об истории Южного берега Крыма и его особенностях. По словам руководителя «Артека», отдельная программа будет посвящена истории Международного детского центра, который в этом году отмечает 95-летний юбилей. Также во всех сменах 2020 года обязательно присутствует тематика 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, «Артек» не принимает детей из-за ситуации с коронавирусом с конца марта. В 2020 году было проведено три смены. Сроки возобновления смен зависят от эпидемической обстановки.

Комментарии