ic_add_a_photo_24px

«Артек» – место единения всех народов России

В канун Дня народного единства в Международном детском центре «Артек» завершилась 12 смена «Прекрасны вы, брега Тавриды», участниками которой стали более двух тысяч ребят из всех регионов России.  В течение 21 дня каждое утро под гимн страны артековцы поднимали на флагштоки своих лагерей государственный флаг и призывали сверстников с уважением относиться к истории нашей многонациональной Родины и достижениям предыдущих поколений.

Каждый год 4 октября «Артек» вместе со всей страной отмечает День народного единства. Ребята участвуют в флешмобах, готовят радиогазеты, в рисунках выражают свое видение народного единства, создают видеосюжеты, в которых рассказывают о своем понимании смысла отмечаемой даты. Артековцы посвящают празднику свои достижения в спорте и творчестве, а также участвуют в масштабных акциях. Одним из таких событий два года назад стала экологическая акции «Сделаем вместе»: в Добровской долине под Симферополем артековцы заложили парк Дружбы, посадив молодые клены, ясени и каштаны. Саженцы за это время уже подросли, а новый парк стал символом единения, в дружной семье которых – и народы Крыма.

Здесь, в «Артеке», рождается крепкая дружба ребят, собравшихся из разных уголков страны: Калининграда и Владивостока, Урала и Сибири, Дагестана, Чечни и Ямала. Общение в «Артеке» позволяет каждому школьнику по-особенному прочувствовать свою национальную идентичность и гражданскую значимость. Приезжая в детский центр представителями своего народа, своей малой родины (русскими, татарами, чеченцами, башкирами, украинцами…), дети уезжают артековцами, объединенными одной целью – жить в мире в единой, большой, многонациональной России.

4.11.2021 г.

Комментарии