ic_add_a_photo_24px

«Артек» и «Зубрёнок» провели совместный сетевой образовательный модуль

В «Артеке» каждый ребенок получает новые полезные знания и может посмотреть на школьные предметы с новой стороны. Этому способствуют сетевые образовательные модули, которые являются особенностью обучения ребят в детском центре. Благодаря данной технологии дети могут познакомиться с теорией, закрепить знания на практике, лучше усвоить образовательную программу. Артековцы детского лагеря «Хрустальный» смогли не только получить новую информацию, но и пообщаться с ребятами из Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубрёнок» (Республика Белоруссия).

«Артековская школа сотрудничает с детскими центрами «Орленок» и «Океан». Летом мы выходили на связь с центром «Зубрёнок» и решили продолжить эту добрую традицию. Артековцы смогли обменяться идеями с детьми из дружественного нам государства и сделали это в рамках сетевого образовательного модуля, – рассказал учитель истории и обществознания школы МДЦ «Артек» Василий Кутергин. – Вместе с ребятами из «Зубрёнка» в конце сетевого образовательного модуля мы вышли на создание единого итоговой продукта – рождественской ёлочки с рецептами того, как помочь людям ощутить дух Рождества». 

Рождество – один из самых любимых праздников как в России, так и в Белоруссии. Став участниками смены "Рождественские чудеса "Артека", артековцы смогли еще лучше ощутить особый дух зимних праздников. Во время исследования дети узнали, что далеко не все люди ощущают атмосферу праздника, не верят они и в чудеса. Участники сетевого образовательного модуля решили подумать над тем, как изменить ситуацию.

Ребята из Белоруссии отметили, что очень важно встречать праздник с открытым сердцем, искренне радоваться тому, что видишь вокруг, радоваться родным и близким людям. Большое внимание, по мнению детей, нужно уделять рождественским традициям, соблюдать их. Также необходимо проводить масштабные праздничные мероприятия, благотворительные акции, создавать зрелищные фильмы и наполнять улицы духом Рождества.

В свою очередь артековцы уверены, что праздничные мероприятия должны охватывать всё население. Дети могут кататься на санках и весело проводить время со взрослыми, нужно вручать подарки пожилым людям, чтобы дарить им хорошее настроение и праздничную атмосферу. Также ребята предлагают проводить интересные мастер-классы, рождественские игры, смотреть праздничные кинокартины.

Кроме этого, школьники разработали тематический календарь в виде презентации, который, по их мнению, может помочь всем ощутить особый дух зимних праздников. В завершении  сетевого образовательного модуля артековцы и зубрята выразили уверенность, что их идеи будут реализованы и помогут большему количеству людей ощутить яркую атмосферу новогодних и рождественских праздников.

«Было интересно узнать, как ребята из «Зубрёнка» подошли к выполнению задания, что они придумали. Сегодня я узнала, какие существуют традиции празднования Рождества в Белоруссии и подумала над тем, как подарить атмосферу праздника всем людям, – делится Валерия Глазачёва из Инкермана. – Замечательно, что в «Артеке» есть возможность пообщаться с ребятами из другой страны».

«Очень приятно пообщаться с детьми из другой страны, сегодня проделана увлекательная работа, мы смогли поделиться друг с другом информацией, узнать что-то новое для себя, – говорит Алена Гулякина из Симферополя. – Здорово, что в «Артеке» проводятся сетевые образовательные модули, на них дают интересная задания, мы можем сделать больше, чем на обычных уроках».

21.01.2021

Комментарии