ic_add_a_photo_24px

«Артек» и СК России поздравили ветеранов с 78 годовщиной Великой Победы

В преддверии 78 годовщины Великой Победы Международный детский центр «Артек» поздравил ветеранов, участников боевых действий и детей войны с наступающим праздником. Все они – сотрудники «Артека» разных лет. В патриотической акции приняли участие представители Следственного комитета Российской Федерации. Также в этот день многим ветеранам вручены государственные награды.

Чествование ветеранов детского центра – одна из важных традиций «Артека». В канун Дня Победы, когда пожилым людям особенно важны поддержка и внимание, «Артек» старается навещать ветеранов как можно чаще.

8 мая вожатые «Артека» вместе с директором Константином Федоренко, его заместителями, сотрудниками СК и кадетами Севастопольского кадетского корпуса СК адресно развезли продовольственные подарки, цветы, георгиевские ленты и открытки, поздравили с праздником ветеранов в Гурзуфе и выразили старшим коллегам уважение и благодарность за вклад в развитие «Артека».

«Уже стало доброй традицией сотрудникам СК совместно с «Артеком» поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Великой Победы. Сегодня мы вручили ветеранам заслуженные награды СК, подарки и рисунки, нарисованные кадетами. Безусловно, такие события важны для подрастающего поколения. К сожалению, ветеранов ВОВ с каждым годом становится все меньше, поэтому важно, чтобы молодые ребята успели пообщаться с ними и перенять их жизненный опыт», – сказала Анна Тарасова, руководитель отделения управления воспитательной работы СК России.

Свою признательность и благодарность ветеранам за вдохновляющий пример выразил директор «Артека» Константин Федоренко, который пообещал и дальше следовать этому примеру в главном – внимательно и бережно относиться к истории.

«Для «Артека» поздравление ветеранов в преддверии Дня Победы – это традиция, дань уважения их труду на благо «Артека», – отметил Константин Федоренко– Эти люди проработали здесь большую часть своей трудовой жизни, и сегодня «Артек» поздравляет их с всенародным праздникомЧерез такие небольшие встречи выстраивается связь поколений, идет передача опыта, знаний и эмоций. Я искренне рад общению со старейшими ветеранами «Артека». Сегодня я вынес для себя напутственные слова, которые постараюсь передать своей семье. Надо любить свою Родину, надо верить и доверять руководству страны и обязательно иметь крепкую семью. Казалось бы, простые слова, но сколько в них смысла».

Все подопечные с радостью встречали вожатых в артековской форме и кадетов СК, делились своими историями, интересовались, как живёт детский центр сейчас.

«Спасибо всем сотрудникам «Артека», что не забывают нас. Мне очень приятно получать подарки в преддверии великого и светлого праздника. Желаю всем здоровья и долгих лет работы на благо «Артека», как и мы работали в свое время», – поделилась ветеран Екатерина Петровна  Шаршакова.

«Артековцам и всем-всем желаю мирного неба над головой, здоровья, чтобы хорошо отдохнули в «Артеке», потому что отдых в нашем детском центре самый лучший», – рассказала ветеран Прасковья Леонидовна Гончарова.

Обращаясь к участникам акции, Зинаида Яковлевна Швечикова пожелала: «Нужно любить свою страну, верить своим руководителям, потому что без этого нельзя. Надо стараться все делать хорошо. А еще обязательно любить родителей, сестер, братьев. Нужно иметь семью каждому, потому что без семьи человеку нельзя».

В акции приняли участие вожатые всех лагерей детского центра. Молодые наставники особенно ценят возможность пообщаться с ветеранами и поблагодарить их за труд.

«Я очень горжусь нашими ветеранами, нашей страной, великими подвигами, которые совершил наш народ. Важно сохранять память и поддерживать наших ветеранов, ведь именно благодаря им у нас над головой мирное небо. Я чувствую волнение и трепет перед встречей с ветеранами, так как они вызывают гордость и уважение, но одновременно присутствует и радость, что мы можем оказать им внимание», – поделилась вожатая детского лагеря «Озерный» Арина Татаринова.

ООППОР ФГБОУ «МДЦ «Артек» Профсоюза работников народного образования и науки РФ принимает активное участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы. Совместно с администрацией Международного детского центра представители профсоюза поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с праздником.

Волонтерское движение в «Артеке» с новой силой развернусь в 2020 году. Волонтеры «Артека» принимает участие во многих добровольческих акциях, чтобы помогать ветеранам «Артека» и ветеранам Великой Отечественной войны в Гурзуфе и Большой Ялте. Бригады добровольцев доставляют продукты и лекарства к 9 Мая, ко Дню рождения «Артека», Дню пожилого человека, Дню добровольца, поздравляют с праздниками. Впереди у артековских волонтеров еще много добрых дел. 

08.05.2023 г.

Комментарии