ic_add_a_photo_24px

«Артек» и Следственный комитет РФ подписали соглашение о тематическом партнерстве

26 марта 2018 г. Международный детский центр «Артек» и Следственный комитет Российской Федерации подписали соглашение о тематическом партнерстве, согласно которому в детском центре в течение года будет реализовываться образовательная программа «Юный следователь».

«Программа направлена на популяризацию непростой профессии следователя и организацию профессионально ориентированной работы с детьми и подростками»,  ̶  пояснил руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации, генерал-майор юстиции, Герой Российской Федерации Сергей Петров.

Ребята познакомятся в «Артеке» с азами криминалистики, юридической психологии, криптографии, экспертных исследований в следственной практике, основами собственной безопасности, научатся работать в передвижной криминалистической лаборатории и со «следственным чемоданом», узнают об истории следствия в России. Наставниками в учебном процессе выступят сотрудники СК РФ, ветераны следствия, профессорско-преподавательский состав образовательных организаций Следственного комитета.

«У «Артека» особый статус. Более 90 лет он служит будущему нашей страны – детям. Сегодня «Артек»  ̶  это инновационная площадка не только для отдыха, но для общего и дополнительного образования подрастающего поколения. Наше сотрудничество с флагманом детского отдыха России началось еще в 2016 году. Свыше 200 детей, отобранных на конкурсной основе,  смогли реализовать свою мечту о сказке наяву и стать счастливыми обладателями путевок в «Артек». Выражаю искреннюю уверенность в том, что совместная работа будет только крепнуть и развиваться. У нас большие планы и перспективы»,  ̶   отметил Сергей Петров.

Алексей Каспржак подчеркнул особую просветительскую важность программы: «Мы считаем, что подобные программы не только позволяют популяризировать профессию следователя и привлечь к ней молодых людей, которые хотят в ней реализовать себя. Но еще и выполняют очень важную задачу: изменение отношения к представителям правоохранительных и силовых структур. Наши юные сограждане должны видеть в них опору и быть уверенным в том, что их защитят. Это не менее важно, чем сама профориентационная деятельность».

Председатель Национальной Ассоциации Организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» Владимир Донцов рассказал, что тематическое партнерство Следственного комитета России и «Артека» развивается при непосредственном участии Председателя СК РФ Александра Бастрыкина, который считает важнейшей задачу «не только создать новое следствие с возрождением его лучших традиций, но и создать нового следователя – блестяще образованного и воспитанного офицера, достойного доверия и уважения». «Создается сквозная линия подготовки такого офицера, начиная от кадетского корпуса и заканчивая институтами повышения квалификации при Академиях СК РФ. В течение ближайших нескольких лет Следственный комитет перестанет черпать кадры со стороны и будет готовить их сам. Отрадно, что «Артек» идет нам навстречу в этом вопросе», – заключил В. Донцов.

В ходе торжественной церемонии подписания Соглашения директору «Артека» Алексею Каспржаку за содействие в патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения была вручена Медаль Почета Союза ветеранов следствия.

Участниками церемонии подписания стали представители МДЦ «Артек», сотрудники подразделений центрального аппарата СК России, представители Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, Кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского.

Комментарии