ic_add_a_photo_24px

«Артек» и «Моя страна – моя Россия» вызывают МКС

27 августа в «Артеке» юные финалисты всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» провели сеанс связи с Международной космической станцией. Артековцы задали вопросы о космическом быте и детских мечтах участникам 65-й экспедиции МКС Олегу Новицкому и Петру Дуброву.

25 августа для финалистов и победителей всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» началась междисциплинарная проектная школа в Международном детском центре «Артек». В течение трёх недель ребятам предстоит построить «Город будущего» – разобраться в передовых технологических решениях в сфере градостроительства и экологии, познакомиться с системой местного самоуправления, узнать о новых профессиях и повысить навыки в сфере социального проектирования вместе с экспертами и партнёрами конкурса.

Одним из первых ярких событий смены для артековцев стала встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Сергеем Залётиным и прямая связь с летчиком-космонавтом, Героем России Олегом Новицким и представителем отряда космонавтов Роскосмоса Петром Дубровым, которые в данный момент находятся на Международной космической станции.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров поприветствовал участников встречи: «Сегодня у многих из вас исполнится мечта. Среди участников смены – победители специальной номинации конкурса «Сказки о космосе». Совсем недавно вы направляли свои «космические» сказки и творческие работы, а сегодня сможете лично пообщаться с космонавтами, прямо сейчас находящимися в экспедиции на Международной космической станции! Я хочу, чтобы каждый из вас помнил, что все мечты и цели осуществимы, а платформа «Россия - страна возможностей» всегда готова помочь на пути к их достижению!»

Имя Юрия Гагарина прочно связано с историей «Артека». Первый космонавт планеты – почетный артековец, не раз посещал лагерь. Экспонаты, связанные с его визитами, которых было 7, хранятся в музее космоса МДЦ «Артек», в котором обязательно побывают и участники нынешней смены.

Космос и сегодня является особой темой для «Артека». Международный детский центр часто посещают космонавты – наши современники, а в этом году 4-я смена под названием «Мы – дети Галактики» была полностью посвящена космосу.

Директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко рассказал: «Совсем недавно мы дали старт десятой, «морской» смене «Артека» – в Международный детский центр приехали 2 516 ребят из всех регионов России. Темы моря и космоса как главные символы свободы и безграничных возможностей являются неотъемлемыми составляющими образовательного пространства лагеря, потому сегодняшняя встреча артековцев с космонавтами отлично вписалась в программу смены. Впереди ребят ждёт много интересных событий, которые, уверен, оставят самые яркие детские воспоминания на всю жизнь».

Ведущими прямой связи с МКС стали руководитель всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Лариса Пастухова и летчик-космонавт, Герой России Сергей Залётин.

Во время прямой связи с Международной космической станцией участники смены задали космонавтам самые разные вопросы и узнали, что можно взять на борт корабля участникам экспедиции, как проходит подготовка к полёту и какие предметы важно изучать в школе будущим покорителям космоса.

Вера Сорокина из лагеря «Лазурный», финалистка XVII сезона всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» из Москвы, спросила у космонавтов, какую инициативу предложили бы они, участвуя в конкурсе.

Олег Новицкий сказал, что его проект был бы направлен на помощь ближнему: «Много различных проектов можно придумать, чтобы сделать жизнь лучше на нашей планете в целом и, конечно, в нашей любимой стране. Можно предложить проект «Протяни руку» – можно протянуть руку помощи ближнему, пожилому человеку, можно протянуть руку другу, чтобы отношения были проще, более открытые, более честные. Я считаю, когда люди общаются на более дружеском уровне, тогда любое дело становится по плечу и нет никаких преград, чтобы что-то выполнить для своей страны и для своих людей».

Никита Ланцев из лагеря «Хрустальный» попросил дать совет артековцам, которые мечтают стать космонавтами.

Петр Дубров отметил: «Главный совет, который можно дать – верить в то, что все возможно. Что, если вы поставите перед собой такую цель, вы наверняка сможете ее достичь. И, конечно, нужно прилагать много усилий, нужно постоянно учиться, организовывать себя. Уже сейчас, в юном возрасте, нужно научиться составлять расписание дня, распределять свои силы между учебой и отдыхом, найти предметы, которые наиболее интересны. Именно их получается глубже изучать и, возможно, именно эта тема в будущем, при подготовке, окажется важной и полезной. Но главное – верить в свои силы и стремиться исполнить свою мечту». 

В 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в план основных мероприятий Года науки и технологий в России. В год 60-летнего юбилея первого космического полёта Ю.А. Гагарина космос стал одной из основных тематических линий конкурса «Моя страна – моя Россия». Сразу ряд тематических направлений проекта реализуется совместно с Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос».

Одной из самых знаковых и необычных стала специальная номинация «Сказки о космосе», в которой приняли участие тысячи детей со всей страны в возрасте до 13 лет, направив свои «космические» сказки и рисунки. Победители номинации в возрасте от 11 лет также стали участниками смены в Международном детском центре и смогли задать свои вопросы космонавтам.

Директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин обратился к победителям всероссийского конкурса «2021 год – год 60-летия полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос, и мы рады тому, что вы проявили свою активность, проявили желание принять участие в наших профильных номинациях. Пользуясь случаем, я также хотел бы пригласить вас к участию в еще одном конкурсе, еще одной активности, которая называется «Юбилейная стипендия имени Юрия Алексеевича Гагарина». Участие в ней  поможет вам получить дополнительные знания об отечественной и мировой космонавтике, добиться высоких результатов!»

Принять участие в конкурсном отборе на право получения юбилейной стипендии смогут не только выпускники конкурса «Моя страна – моя Россия», но и студенты второго и последующих курсов профессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку специалистов по профильным для организаций ракетно-космической отрасли специальностям, а также учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций. 

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

27.08.2021

 

Комментарии