ic_add_a_photo_24px

Артековцы учатся дипломатии

В 11 смену артековцы стали участниками ролевой игры «Школьная модель ООН в «Артеке», а также учились тонкостям дипломатии на мастер-классах с профессиональными дипломатами, послами, общественными деятелями, педагогами университета МГИМО, представителями Ассоциации российских дипломатов и Дипломатической академии МИД России.

Участниками третьей международной смены «Юный дипломат» стали более двухсот ребят из 29 регионов страны, а также из Вьетнама, Португалии, Чехии, Финляндии, Казахстана и других стран. Все они – победители творческих конкурсов, которые проводил МИД РФ.

Девизом дипломатической смены в «Артеке» стали слова «Дипломатия как стиль жизни». Идейный вдохновитель и разработчик  программы, дипломат, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ, зампредседателя Ассоциации российских дипломатов Валерий Егошкин так рассказывает о проекте: «Программа нацелена на то, чтобы показать ребятам, что качества, присущие настоящему дипломату, пригодятся любому человеку, независимо от выбранной профессии. Дипломатия как стиль жизни – это будет полезно каждому».

«Я считаю, что идея международной смены в «Артеке» не просто хорошая – она гениальная, – отметил  после мастер-класса дипломат  Сергей Ковалевский. – «Артек» всегда славился тем, что это центр международный, здесь очень много людей нашли себе друзей из самых разных стран. Многие мои старшие коллеги в минуты разговора по душам вспоминают,  как они в «Артеке» участвовали в подобных сменах и в итоге стали дипломатами, настоящими профессионалами. Конечно, не все присутствующие выберут эту профессию, им это и не нужно. Но они получат потрясающий опыт, поймут, как функционирует система международных отношений, подружатся  с ребятами из разных стран, станут настоящими дипломатами даже в своей семье. Хочется верить, что мы вносим свой вклад, чтобы эта артековская идея получила свое воплощение».

Всего за три недели в «Артеке»  юные дипломаты познакомились с историей  создания и деятельностью Организации Объединенных Наций, постигали   мастерство публичных выступлений и технику ведения переговоров. Впервые в рамках смены совместно с преподавателями и студентами Дипломатической академии МИД России был реализован проект «Школьная модель ООН в Артеке», ее участниками стали   50 артековцев.  Обсуждая вопросы образования и экологии, школьники примерили на себе роли дипломатических представителей разных государств – они выступали перед аудиторией, вели переговоры, искали компромиссные решения  и даже  подготовили свою резолюцию.

«На смене мне особенно запомнилась ролевая игра «Школьная модель ООН», –рассказывает Максим Баев из города Салехард Ямальского района.  – Каждый из нас представлял одну страну, мы вели дебаты и решали проблемы путем переговоров. В «Артеке» я получил  представление о мировой политике, о современном состоянии общества. А еще я осуществил свою мечту – увидел самый лучший лагерь в мире».

Еще одна участница смены Виолетта Лыкова считает дипломатию своим призванием:  «Я часто по телевизору наблюдаю за действиями наших дипломатов и политиков, на которых хочу равняться, в том числе и за Игорем Алексеевым в передаче  «Что? Где? Когда?». Много читала про  Валерия Егошкина – он действующий дипломат и очень интересный человек. И тут, в «Артеке» я смогла с ними пообщаться, послушать их советы. Это было очень интересно»

София Иванова из Москвы научилась общаться и находить друзей не только среди сверстников, но и среди  младших по возрасту ребят: "Здесь  были очень интересные психологические занятия МИДа по раскрытию личности. Я хочу посвятить себя творчеству, но прекрасно понимаю, что дипломатия, мне понадобиться в любой профессии».

По мнению представителей территориальной профсоюзной организации МИД РФ,  которые также выступили организаторами смены в «Артеке», программа «Юные дипломаты» помогает ребятам расширить их кругозор и понять, как устроен современный мир. Дети учатся не только видеть существующую ситуацию, но и закономерности развития общества, что позволяет  прогнозировать дальнейшие  события. Кроме того,  участие в таких программах развивает в детях личностные качества, коммуникативные навыки, умение принимать решение.

 

Комментарии