ic_add_a_photo_24px

«Артек» и Федерация тенниса России дали старт программе теннисных отрядов

27 июня на костровой детского лагеря «Морской» состоялось торжественное открытие программы профильного теннисного отряда, которая реализуется в Международном детском центре в сотрудничестве с Федерацией тенниса России. Участниками программы стали 52 юных теннисиста из более 15 регионов страны.

Почетное право поднять государственный флаг Российской Федерации предоставлено абсолютному победителю Первенства России по теннису на колясках 2022 года Анне Орловой. Вместе с триколором в небо также взмывают флаги Международного детского центра «Артек» и Федерации тенниса России. Почетную миссии исполнили финалист парного разряда и призер в одиночном разряде Первенства России по теннису на колясках 2022 Платон Платунов и неоднократный победитель и призёр турниров в Крыму, победитель турнира «Майские огни Севастополя» Лев Калинский.

Школа тенниса работает в Международном детском центре с 2015 года при поддержке тематического партнера «Федерация тенниса России» и Министерства спорта Российской Федерации. За это время в программе приняли участие более полутора тысяч юных теннисистов, а Федерация тенниса России стала первым партнером, который начал проводить «инклюзивные смены» в «Артеке». В теннисных отрядах вместе отдыхают, трудятся и тренируются как юные теннисисты спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, так и их сверстники, не имеющие данных ограничений.

В 7 смену теннисные отряды сформированы в детских лагерях «Янтарный» и «Морской».  В течение смены ребятам предстоит оттачивать навыки и мастерство в любимом виде спорта, а помогать им в этом будут ведущие тренеры Школы тенниса, настоящие профессионалы своего дела.

Один из неотъемлемых символов Олимпийских игр – это Олимпийский огонь. Как символ пламенной и самой крепкой дружбы зажегся он и на костровой «Морского». Член правления Федерации тенниса России Александр Брильянтщиков вынес на капитанский мостик факел, от которого затем ярким пламенем вспыхнул артековский костер, освещая путь к новым вершинам.

Обращаясь к ребятам, Александр Брильянтщиков сказал: «Федерация тенниса России и «Артек» на протяжении 8 лет являются партнерами, друзьями. Благодаря этой дружбе уже сотни детей со всей нашей прекрасной, огромной страны смогли посетить это волшебное место. Наверняка, у всех у вас на всю жизнь в сердце останутся три недели счастья – по-другому это назвать нельзя. Передаю вам привет от президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева. Он часто говорит: «Мы все обречены на успех», поэтом желаю вам всем успехов и побед и на теннисных кортах, и в жизни, и в учебе. Мы вами очень гордимся!»

В «Артеке» у профильных отрядов есть замечательная традиция – завершать смену состязаниями: невероятные эмоции артековцам дарят морская и лесная битвы, медиабитва. Теперь будет и теннисная битва, а у теннисных отрядов появляется переходящий кубок с надписью: «Нет ничего невозможного». Член правления Федерации тенниса России, руководитель Школы тенниса в «Артеке» и руководитель сети школ «Теннис-парк» Галина Каплан привезла своим подопечным ценный подарок – запечатанную пломбами Международного олимпийского комитета баночку с не игранными мячами, которая «приехала» с Олимпиады в Токио-2020 и останется теперь в детском центре.

«Я вам желаю самой лучшей смены. Помните: от того, как вы проведете лето в «Артеке», зависит только от вас. Я вас призываю показать всему «Артеку», что наши самые главные ограничения находятся только здесь – в голове., что дети не делятся на здоровых и больных, дети делятся только на счастливых и несчастливых, любимых и нелюбимых. Здесь, в «Артеке», только счастливые и любимые дети!», - сказала в своем напутствии Галина Каплан.

По артековской традиции вожатые детского центра посвятили юных теннисистов в артековцы.  Давая клятву, ребята пообещали с гордостью носить звание «артековец» и делать все для победы своей команды. Ведь каждый из них уверен: достижения в спорте – это очень важно, но самое главное – стать человеком открытым, отзывчивым, добрым, любящим свою Родину.  Именно этому ребята учатся в «Артеке».

28.06.2022г.

 

 

 

.  

Комментарии