ic_add_a_photo_24px

«Артек» и Чернушенский городской округ – к 100-летию летчика-героя Евгения Францева

В 2022 году исполняется 100 лет со дня рождения артековца, Героя Советского Союза Евгения Ивановича Францева. К этой дате Международный детский центр «Артек» и кадетская школа им. Францева в городе Чернушка провели телемост. Артековцы рассказали сверстникам из Пермского края, как память о военном летчике хранится в детском центре. А кадеты устроили для ребят виртуальную экскурсию по своему школьному музею.

Евгений Францев получил путевку в «Артек» в 1937 году как отличник и активист. Артековская смена бесспорно повлияла на его становление: встречи с героями гражданской войны, дружба со сверстниками из охваченной войной Испании; переполняющая гордость за Родину после легендарного перелета Чкалова в Ванкувер. Все это события 1937 года.

С 1940 году Францев – уже военный летчик. С июля 1943 года – в торпедоносной авиации Северного флота. Всего за год он совершил 31 боевой вылет, потопил торпедой 2 подводные лодки, танкер и мотобот, выполнил много других боевых задач. И все это под непрерывным шквальным огнем противника.

В августе 1944 года Евгений Францев за проявленное мужество, храбрость и отвагу был удостоен звания Героя Советского Союза. А через месяц его не стало. Выполнив боевое задание на территории Норвегии, он не вернулся из воздушного боя.

В год столетия героя артековцы и жители города Чернушка впервые объединились, чтобы почтить его память. По видеосвязи участников смены «Штурманы книжных морей» приветствовали заместитель главы администрации Чернушинского городского округа Елена Омелина и директор МБОУ «Кадетская школа» Леонид Галанов. А кадеты провели для ребят виртуальную экскурсию по школьному музею: рассказали о детстве Евгения Ивановича, показали ценные фотографии.

Скоро артековцы смогут подробнее познакомиться с уникальными материалами из музея в Чернушке, взять их в руки – копии архивных документов и документальная повесть «Атакую. Потопил» Равиля Габделхакова о жизни и подвиге Евгения Францева с подписью автора  будут подарены «Артеку».

Артековцы готовились к телемосту – смотрели фильм о летчике, приходили на Аллею героев. Экскурсия по школьному музею дополнила их знания, напитала новыми впечатлениями.

«Евгений Францев был храбрым летчиком, настоящим героем! Он защищал свою Родину, боролся за мир. Горжусь, что я тоже артековец, как и он», – говорит Шахбан Гасанов из Дагестана.

«Меня очень заинтересовала история Евгения Францева. Здорово, что мы с его земляками сегодня объединились, чтобы почтить память. Пока мы вместе храним истории наших героев, они будут жить», – считает Мария Шатилова из Москвы.

Артековцы в свою очередь познакомили школьников Пермского края с главным памятным местом в «Артеке» – Монументом воинам освободителям «Артека» и Аллеей героев-артековцев, где установлен бюст Евгения Францева. 23 февраля, в День защитника Отечества, сюда придут отряды всех лагерей детского центра, чтобы еще раз вспомнить тех, кто героически приближал Великую Победу.

22.02.2022

 

Комментарии