ic_add_a_photo_24px

«Артек» и «Академия футбола Крыма» заключили соглашение о сотрудничестве

18 мая Международный детский центр «Артек» и Автономная некоммерческая организация дополнительного образования спортивная школа «Академия футбола Крыма» заключили соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения предусмотрено проведение совместных проектов в области обучения и воспитания детей, совместная разработка дополнительных общеразвивающих программ. В преддверии 100-летнего юбилея «Артека» планируется проведение фестивалей по футболу с участием артековцев и юных спортсменок из субъектов Российской Федерации.

В числе приоритетных направлений сотрудничества – проведение мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных, творческих, прикладных и спортивных способностей детей, развитие детско-юношеского футбола и популяризацию футбола. Запланирована организация и проведение семинаров, круглых столов, практических мероприятий, встреч с известными спортсменами, спортивные игры. В рамках соглашения стороны оказывают друг другу методическую и практическую поддержку по различным направлениям спортивной, научной, воспитательной и волонтерской деятельности. Одним из направлений сотрудничества является популяризация женского футбола.

«Академия футбола Крыма» существует четвёртый год и за это время сделала большой шаг вперёд. Команды выезжают на турниры самого высокого уровня на территории Российской Федерации и уже зарекомендовали себя с положительной стороны.

«Мы являемся вот таким локомотивом, движущим вперёд развитие детско-юношеского футбола в Крыму. Академия футбола Крыма с каждым годом увеличивает количество детей, которые занимаются футболом. Если в том году у нас было 200, то сейчас уже 250 одарённых детей и не только крымчан. Сейчас нам доверяют своих детей родители со всей территории Российской Федерации. У нас география от Калининграда до Челябинска, и порядка 50 деток занимаются у нас с воссоединённых территорий. Это возможность для мальчишек и девчонок осуществить свою мечту – стать профессиональными спортсменами. Мы даем такой шанс», – отметил Александр Яцун, директор АНО ДО СШ «Академия футбола Крыма».

Александр Яцун подчеркнул, что «Академия футбола Крыма» занимается воспитанием одарённых детей в Крыму и в «Артек» приезжают одарённые дети со всей России: «В рамках соглашения попробуем реализовать то, чего в «Артеке» нет. Это женский футбол. Сейчас это актуально не только в России. Мы хотим показать девочкам, что есть такое активное время препровождения и провести в будущем фестиваль женского футбола в «Артеке». И мы благодарны детскому центру, что такая идея поддержана. Это будет праздник спорта для всех, а для детей «Артека» в первую очередь. Не вовлечь детей-артековцев было бы неправильно. «Артек» – номер один во всей стране в своей сфере, а Академия футбола – номер один в Крыму. Я думаю, мы вместе должны сообща делать то, что мы делаем лучше всех».

Сотрудничество «Артека» и «Академии футбола Крыма» началось еще в прошлом году. В День защиты детей в детском центре был реализован инициированный Академией социальный проект «Фестиваль инклюзивного футбола», в котором приняли участие артековцы, воспитанники Академии и ученики коррекционной школы г. Ялты. Основная цель события – объединение вокруг занятий футболом здоровых детей и ребят с особенностями развития для формирования навыков социальных коммуникаций и популяризации активного образа жизни. В рамках мероприятия прошли мастер-классы по футболу, а также совместные тренировки мальчишек и девчонок с особенностями развития.

«У нас с «Артеком» был целый год плотного сотрудничества, поэтому мы хотели бы расширить точки соприкосновения в плане спортивного взаимодействия. У нас занимаются дети из новых территорий, и для них побывать в «Артеке» даже просто с мастер-классами, просто с товарищескими играми – это большая честь и награда. Мы, в свою очередь, готовы делиться нашим опытом с детьми «Артека», – рассказала Ольга Безугловец, заместитель директора АНО ДО СШ «Академия футбола Крыма».

Юрий Ветоха, почетный президент АНО ДО СШ «Академия футбола Крыма» обратил внимание, что по поручению Правительства Российской Федерации и вице-премьера Дмитрия Николаевича Чернышенко Академия смогла отобрать талантливых детей из новых территорий, которые в силу разных обстоятельств ранее не могли заниматься спортом: «С февраля 2023 года мы стали собирать ребят из числа тех, которые ранее занимались уже спортом. Например, целую команду донецких ребят очень важно было сохранить. И, соответственно, для них любая смена обстановки – это только плюс. Важно, чтобы у них была возможность приезжать в «Артек».

Елена Живогляд, первый заместитель директора МДЦ «Артек» подчеркнула, что Международный детский центр «Артек» уже второй год достаточно плотно работает с ребятами из новых субъектов Российской Федерации.

«Если за весь прошлый год у нас оздоровились более 800 детей, то в этом году мы планируем сделать охват в два раза больше. На данный момент прошли четыре смены, а это уже более 700 детей. Эти ребята не знают всех направлений, которые можно получить бесплатно от государства в рамках своего развития. Когда они попадают к нам в «Артек» и видят те возможности, которые есть, для них открывается огромный диапазон в плане индивидуального развития. Здесь они могут попробовать всё! И, конечно, это колоссальная мотивация: многие ребята к нам приезжают повторно, они горят образованием, развитием. И эту мотивацию они получили непосредственно здесь! И когда мы все вместе создаем им условия – это самое главное. Это будущее поколение, которое будет строить наше государство. Чем больше мы с ними будем работать с точки зрения их правильного отношения к истории, к патриотичности, тем выше будет результат. А спорт – это один из источников воспитания молодого поколения», – сказала Елена Живогляд.

Соглашение о сотрудничестве подписали первый заместитель директора МДЦ «Артек» Елена Живогляд и директор АНО ДО СШ «Академия футбола Крыма» Александр Яцун.

20.05.2023 г.

 

 

Комментарии