ic_add_a_photo_24px

«Артек» готовится к летней оздоровительной кампании 2023 года

В «Артеке» идут последние приготовления к началу летней детской оздоровительной кампании. Уже меньше чем через месяц Международный детский центр будет встречать участников первой летней смены. К открытию купального сезона активно готовят четырнадцать пляжных карт девяти детских лагерей.

Начиная с 4 смены, функционируют все девять лагерей детского центра, а заполняемость составляет 100% от проектной мощности. В «Артеке» продолжает действовать четырехпороговый входной медицинский контроль за состоянием здоровья каждого ребенка: в местах прибытия, в медицинском пункте базы-гостиницы «Артека» в Симферополе, по прибытии в детский лагерь и в медпунктах лагерей после распределения в отряды.

Особое внимание уделяется санитарному состоянию детских корпусов и местам отдыха ребят. Укомплектован кадровый состав медицинских и педагогических работников. В числе вожатых как опытные сотрудники, так и новички. В преддверии летней оздоровительной кампании детский центр принял из разных регионов страны около 300 вожатых, подготовленных вузами и колледжами-партнерами, а также прошедших Школу педагогического работника в «Артеке».

Хорошему отдыху, обучению и оздоровлению ребенка способствуют и атмосфера, и комфортная среда. Большая работа проведена по подготовке инфраструктуры детского центра, ревизии инженерных коммуникаций и противопожарного водоснабжения. Проведена очистка ливнестоков, лесопарковых зон от сгораемого мусора и вычесывание старой травы, покос травы и акарицидная обработка на всей территории «Артека».

Ждут артековцев и на территории морского комплекса – уже проведено техническое обслуживание маломерных судов, освидетельствование теплохода «Артек», модернизированы причальные зоны.

Один из важных этапов подготовки детского лагеря к летнему сезону – это приведение в готовность всех пляжных территорий. Осуществляются ремонт и покраска бун, ограждающих конструкций, раздевалок; проверены устройства на теневых навесах всей пляжной зоны детских лагерей; проведено санитарное обследование пляжных зон и все необходимые лабораторные исследования морской воды.

«Мы ведем активную подготовку к летнему сезону пляжных карт и пляжных зон. Наши мастера следят за красотой пляжной зоны, чтобы детям было комфортно проводить летний сезон», – Сергей Рындин, начальник отдела ремонтных работ.

«Мы занимаемся сегодня покраской металлических конструкций, подготавливаем натяжку тентов. В общем, делаем все, что детям было комфортно отдыхать в «Артеке». Я считаю важным подготовить все на 100%, чтобы ребята приехали и отдыхали в красивом и уютном месте», – Александр Прокопов, маляр МДЦ «Артек».

Особое внимание уделяется безопасности детей. В целях обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности в МДЦ «Артек» ежедневно обеспечивается круглосуточное дежурство силовых структур внутри периметра и за его пределами. Территория «Артека» находится под охраной войск Росгвардии, подразделения ОВО по городскому округу Ялта, также на регулярной основе детские лагеря патрулируются штатными сотрудниками контрольно-пропускного отдела центра.

На территории Учреждения осуществляется пропускной режим через контрольно-пропускные пункты на въездах и входах с обязательным проведением комплекса досмотровых мероприятий с применением специальных средств, ручной клади и транспортных средств.

Столица Детства ждет ребят со всей страны, чтобы научить новому, подарить яркие эмоции и незабываемые впечатления.

Комментарии