ic_add_a_photo_24px

«Артек» готов к приему юных крымчан

Международный детский центр соответствует нормам и требованиям пожарной и санитарной безопасности. Такое заключение дали специалисты ГУ МЧС РФ по Республике Крым в ходе проверки 14 июля 2020 года. Уже завтра «Артек» примет 1060 школьников Крыма и города-героя Севастополь.

14 июля в «Артеке» прошла полная дезинфекция помещений, рекреаций и транспорта, а также прогулочных зон и спортивных площадок. Специалисты МЧС обработали территорию детского центра и все наружные поверхности специальным дезинфицирующим раствором.  

«К работе были привлечены техника, личный состав, специальный мобильный комплекс с шестью тоннами раствора. Средство полностью безопасно для детей и взрослых, – отметил заместитель начальника отдела радиационной, химической, биологической защиты ГУ МЧС РФ по Республике Крым Илья Брежнев. – Все спортивные и прогулочные площадки, все детские зоны в «Артеке» обработаны, так обеспечена их санитарная безопасность».

Также МЧС проверило противопожарную оснащенность детского центра. Начальник отдела надзорной деятельности по г. Ялта управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по Республике Крым Роман Марчук подчеркнул, что в части пожарной безопасности «Артек» также готов к приему детей: «Все системы в исправном состоянии, огнетушители в наличии, все перезаряжено. Персонал обучен и прошел тренировки по эвакуации».

Наряду со специальной внешней дезинфекцией в «Артеке» силами сотрудников детского центра регулярно проводится (и прошла перед заездом детей) полная внутренняя дезинфекция всех помещений.

С учётом рекомендаций Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения и Министерства просвещения России средствами индивидуальной защиты и дезинфекции оборудованы все помещения для проживания, столовые и рекреации. Имеются все средства, которые позволят обеспечить санитарное состояние и выполнить требования Роспотребнадзора Российской Федерации. В полном объеме детский центр обеспечен оборудованием и лекарствами, необходимыми для оказания врачебной помощи.

Укомплектован полностью и кадровый состав медицинских работников, регулярно проводятся инструктажи и курсы повышения квалификации. Кроме этого, за учреждением закреплен ряд медицинских учреждений Крыма, которые при необходимости готовы оказывать медицинскую помощь.

14.07.2020 г.

Комментарии