ic_add_a_photo_24px

Архитектурной выставкой открылась программа «Территория развития – городская среда»

С 6 по 21 декабря в «Артеке» проходит X Всероссийская образовательная программа «Территория развития – городская среда». Программа направлена на обучение детей навыкам создания комфортной городской среды и развития общественных пространств. В этом году в ней участвуют победители Всероссийских конкурсов «История местного самоуправления моего края» и «Идеи, преображающие города» из 20 регионов страны. 

За смену в «Артеке» юные архитекторы освоят навыки самостоятельного участия в социально-экономическом развитии территорий, разовьют архитектурно-градостроительную грамотность, овладеют основами предпринимательской деятельности и проектного управления. Для этого с участниками программы будут работать ведущие преподаватели в области урбанистики, архитектуры и дизайна.

«В юбилейную архитектурную смену мы запустим новую историю – выберем амбассадоров территориального развития. Это юные граждане, которые знают свои города, могут участвовать в их развитии, обладают качествами и навыками, чтобы вести за собой людей. Мы стремимся к тому, чтобы жизнь стала лучше, качественнее, интереснее. Будем делать это вместе!» – отмечает руководитель программы Сергей Кочнев.

Программа открылась выставкой «Новые идеи и технологии в архитектуре» во дворце "Суук-Су". На выставке представлены работы студентов Московского информационно-технологического университета-московского архитектурно-строительного института, Севастопольского государственного университета, Южного федерального университета, а также проекты юных архитекторов-победителей Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города», учеников детской школы искусств «СТАРТ» архитектурно-художественного профиля и архитектурно-художественной студии «Контур».

«На выставке представлен мой проект сельской школы. А сейчас я работаю над новым – быстровозводимое жилье в Крыму. Очень рада оказаться в «Артеке» – сбылась моя мечта! У меня последний год в школе и в архитектурной студии «Контур», и я рада, что в моей жизни случилась эта смена. Приехала сюда за светлыми чувствами, чтобы найти единомышленников, друзей, пообщаться с преподавателями. Это большая  ценность!» – рассказывает Алиса Овчинникова из Новосибирска.

«Архитектурных проектов для детей в Росси не так уж и много. «Артек» – одна из площадок, где есть уникальная возможность попробовать свои силы и развиваться в этом направлении. Желаю всем участникам программы получить много новых знаний, которые мы сможем применить в будущем, стать классными архитекторами и преобразовать свои города», – отмечает Мария Пуговкина из Пскова.

Организаторы программы «Территория развития – городская среда» – Общественная палата Российской Федерации, Фонд содействия реформированию ЖКХ, МИТУ- МАСИ, Государственный университет управления, МАРХИ, Союз архитекторов России и другие государственные и общественные организации, в сферу деятельности, которых входят вопросы государственного и муниципального развития.

6.12.2021

Комментарии