ic_add_a_photo_24px

Арбитрами «кулинарной битвы» поваров-аниматоров «Артека» стали дети

Если спросить у детей, кто их самые любимые сотрудники в «Артеке», то первое место с вожатыми наверняка разделят повара-аниматоры. К Международному дню повара среди них прошел конкурс на лучшую пиццу. В жюри самого вкусного соревнования смены вошли по два артековца от каждого детского лагеря – они продегустировали авторские блюда и выбрали «самую-самую» пиццу.

«В «Артеке» на сегодняшний день шесть столовых, от каждой из них мы выбрали по одному повару-аниматору, – рассказывает региональный управляющий ЗАО «Комбинат дошкольное питание» Андрей Семенов. – До начала конкурса они не знали, какое блюдо и из каких ингредиентов они будут готовить. Каждый вытянул жребий, где был указан номер «черного ящика» с набором продуктов для той или иной пиццы». Пицца была выбрана в качестве конкурсного блюда неслучайно, ведь наряду со знаменитыми блинчиками и вафлями (кстати, их как правило тоже готовят повара-аниматоры), она стабильно входит в топ самых любимых и желанных артековских блюд.

В жюри вошли 18 артековцев – по два представителя от каждого детского лагеря. В оценочных листах дети оценивали пиццу не только на вкус, но и по другим важным критериям: внешнему виду, запаху, форме нарезки. Судьи работали также «вслепую», не зная, какой повар приготовил ту или иную пиццу, а во время дегустации Константин Сорокин, шеф-повар столовой комплекса «Горный», где проходил конкурс, рассказывал об истории создания каждого вида. Так, пробуя образцы «Неаполитано», дети узнали, что именно Неаполь считается родиной этого блюда, и что перед тем, как начать свое триумфальное шествие по миру, пицца была блюдом бедняков, которые готовили ее буквально из остатков продуктов.

По признанию членов жюри, каждый из представленных образцов получился особенным и очень вкусным, поэтому определить «фаворита» конкурса было нелегко. Тем не менее, по сумме баллов «самой-самой» была признана пицца с брынзой от повара анимации столовой детского лагеря «Лазурный» Элины Гехаевой. «Несмотря на достаточно простой состав, в этой пицце все прекрасно сочетается: идеально пропеченное тесто, ароматный тягучий сыр и запоминающийся вкус, – объясняет свой выбор артековка Софья Николаева из Московской области. – Во-первых, я получила настоящее эстетическое удовольствие, а во-вторых, теперь чувствую себя настоящим знатоком этого блюда».

Для самой Элины победа в конкурсе стала полной неожиданностью: «Я не так давно работаю в анимации и, честно говоря, думала, что победит кто-то из более опытных коллег, – признается она. – Мне кажется, такие конкурсы нужны, ведь они позволяют поварам из разных столовых почувствовать себя единой командой. Лично для меня анимация – нечто гораздо большее, чем просто работа: каждый день дети выражают тебе свою благодарность, интересуются рецептами, а иногда и делятся тем, что их беспокоит. Поэтому повар-аниматор – это еще немного и психолог, и актер. А еще, как и все сотрудники «Артека», педагог».

30.10.2018 год

 

Комментарии