ic_add_a_photo_24px

Алина Жиляева: «Без литературы не представляю свою жизнь»

В «Артеке» завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады по литературе. Школьники продемонстрировали свои знания и приобрели важный опыт. Награды главного литературного состязания страны получили 25 победителей и 122 призера.  Среди школьников 10-х классов лучший результат у Анастасии Лимоновой из Свердловской области. Анна Юфрякова из Москвы лидирует среди учеников 9-х классов. А наибольшее количество баллов среди одиннадцатиклассников набрала Алина Жиляева из Орла - она рассказала о своем пути к победе и впечатлениях от заключительного этапа ВсОШ.

Алина Жиляева признается, что на литературу взглянула по-другому четыре года назад: «Это произошло в восьмом классе, когда в школу пришла замечательная учительница русского языка и литературы. С того времени поняла, что не могу жить без литературы. В какой-то момента я начала в каждом произведении, писателе, поэте находить что-то новое, интересное для себя. И это меня увлекало все больше».  

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе стал для Алины вторым конкурсным испытанием в этом году -  в этом же месяце школьница уже принимала участие в Олимпиаде по русскому языку, но большего успеха добилась именно в «Артеке»: «Я впервые приняла участие в финальном этапе, в прошлые годы не удавалось выйти на такой уровень, а в этом году осуществилась мечта, с которой жила с 9 класса».  

В «Артеке» участников Олимпиады ждали аналитический, творческий и устный туры. «Все туры были замечательные. На первом я анализировала прозу – прекрасный, многослойный, глубокий рассказ Валентина Катаева «Железное кольцо». Я получила большое удовольствие от работы. Творческий тур прошел достаточно спокойно, было приято прочитать в комментариях жюри к своей работе, что всё замечательно, – делится впечатлениями Алина. – Порадовал и устный тур, формат получился интересный. Нужно было посмотреть фрагмент из фильма «Сохрани мою речь навсегда» о судьбе Осипа Мандельштама. Я тоже получила большое удовольствие от этого тура».

В «Артек» Алина приехала не впервые, она уже была здесь на смене в 2018 году: «Неделя в «Артеке» – это совсем немного, и прошла она интересно. Сама Олимпиада и ее организация были замечательными. Я здесь комфортно себя ощущала, мы сдружились с девочкой из Омска, она мне очень помогала».

Алина Жиляева признается, что на показе работ стало очевидно, что её результат очень хороший. Но она все же волновалась и ждала официального объявления победителей. Во время церемонии закрытия Олимпиады профессор СПбГУ Игорь Сухих вручил Алине в подарок книги за лучший творческий и аналитический туры. Уже тогда юный знаток литературы поняла, что всё будет хорошо. Обладатели наград смогут поступить в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю. Алина признается, что очень рада победе, но выбор высшего учебного заведения еще впереди, и, скорее всего, она выберет филологическое направление.

«Если человек чувствует, что литература – это его предмет, что ему нравится этим заниматься, что это занятие становится частью жизни, это ни в коем случае нельзя бросать», – уверена победитель Олимпиады Алина Жиляева.

21.04.2021

Комментарии