ic_add_a_photo_24px

Алексей Алексеев: «В «Артеке» прекрасная аудитория, вдумчивая и свободно мыслящая»

III Международный фестиваль детского анимационного кино «Аниматика» стартовал. Артековцы получили возможность заглянуть за кулисы анимационного мира с мэтрами отечественной мультипликации. В гостях у ребят  обладатель более 80 призов и 15 Гран-при российских и международных фестивалей Алексей Алексеев, ведущий режиссер студии «Петербург» и проекта «Смешарики» Денис Чернов, креативный продюсер группы компаний «Рики» Татьяна Белова и многие другие.

Как создать собственный анимационный фильм? Как появились «Смешарики» и почему они круглые? Кто такой Финик? Обо всем этом ребята узнали на встрече с известными мультипликаторами. А еще попробовали вместе с ними придумать свои истории и посмотрели мультфильмы.

Смех и аплодисменты у артековцев вызвали культовый фильм «KGFJ № 5» и мультики из серии «Гора самоцветов» Алексея Алексеева. Вместе с автором артековцы посмотрели «Полярную яму» и «Про ворона», подпели героям новой экранизации известной «Песенки о лете»… Ребята узнали от гостя, что на создание мультфильма длиной в 60 секунд можно потратить не один месяц, но это стоит того, ведь «хороший мультик будет жить вечно».

«Всякий раз я убеждаюсь, что ребенок – зритель очень умный, с хорошим вкусом и своими предпочтениями, – говорит режиссер-аниматор Алексей Алексеев. – Делать детское кино сложнее, чем взрослое. Дети все понимают, распознают тонкости, четко видят детали и совпадения. Режиссерам надо встречаться со зрителем, чтобы понять насколько он хороший, образованный, эрудированный».

Алексей Сменович отметил, что фестиваль «Аниматика» – это вклад в развитие анимации в России: «Здорово, что фестиваль проходит в «Артеке». Отдых у моря совпадает с образовательным моментом – это замечательно! Связь режиссеров и зрителей обязательна, а здесь прекрасная аудитория, вдумчивая, свободно мыслящая. Если режиссер увидит потенциальных зрителей и с ними пообщается, это здорово. Дети, в свою очередь, могут увидеть фильмы, которые не покажут по телевизору. И все это, конечно, работает на развитие. Фестиваль прекрасный, я ему желаю многих лет жизни».

На мастер-классах артековцы не только пересматривают и обсуждают классику мультипликации. Ребята первые, кто познакомился с новым персонажем Фиником, который наверняка станет любимцем детей в разных странах. Героя нового международного проекта представила креативный продюсер группы компаний «Рики» Татьяна Белова. Она рассказала, что Финик – душа и хранитель дома, вроде современного домового. Лохматое и разноцветное существо имеет бойкий характер, свое мнение и нестандартный подход к решению любых проблем. Финик пришелся артековцам по душе, и многие с нетерпением ждут его появления на экранах.

«Артек» – уникальная площадка. Здесь можно увидеть отражение своего проекта в глазах детей разных возрастов, вдохновиться и работать еще лучше, – говорит Татьяна Белова. – Но основная наша идея образовательная. Мастер-классы – возможность рассказать о том, что мы делаем и натолкнуть ребенка на мысль, что он мог бы сам делать в будущем, как развиваться».

Денис Чернов, ведущий режиссер мультсериала «Смешарики», уже имеет опыт общения с артековцами – на первом и втором фестивалях «Аниматика» он стал самым популярным гостем. «Смешарики» – один из  успешных российских анимационных проектов, поэтому к автору  у артековцев  много вопросов. Режиссер мультсериала рассказал ребятам, почему «Смешарики» круглые, как происходят съемки и организована работа студии.

Денис Чернов подчеркнул, что детский анимационный фестиваль в «Артеке» – самый массовый, и для создателей мультфильмов он важен не меньше, чем для детей: «Артек» – удивительное и знаковое место, где многие поколения юных талантов учатся реализовывать свой творческий потенциал. Этот фестиваль не просто показывает фильмы, но и рассказывает, как создаётся кино, как правильно оформить свои идеи и работать с ними. Здесь режиссёр, продюсер, создатель анимации встречается со своей целевой аудиторией. А такая встреча – как для зрителя, так и для создателя – всегда судьбоносна, интересна и продуктивна».

Среди детей, которые приняли участие в мастер-классах, есть те, кто уже пробовал создавать мультфильмы. Встречи с аниматорами вдохновили их вернуться к этому увлечению. «Алексей Алексеев очень классно донес, как он снимал, как создавал свои мультики. Это и трудно, и весело, и это вдохновляет! – поделился Лев Федоров из Москвы. – Мне понравился мастер-класс! Многие мультфильмы я видел, но некоторые нет. Такие фестивали, я думаю, очень нужны, без них было бы скучно».

А есть артековцы, которые открыли для себя целый новый мир. «Я узнала, что можно целый месяц работать, чтобы сделать минутный мультик! Это очень сложно, – считает Алекса Керер из США. – Роль мультиков в современном мире очень важна. Некоторые дают знания, некоторые просто развлекают и дарят хорошее детство».

Впереди – встречи, мастер-классы и премьерные показы. Дети узнают об особенностях работы сценариста, научатся создавать собственных ярких и запоминающихся персонажей.

16.08.2019 г.

 

Комментарии