ic_add_a_photo_24px

Александр Минаков: «Побывать в Артеке – это невероятная удача»

В «Артеке» в 8 смену проходит тематическая программа «Море Медиа», которая реализуется в сотрудничестве с партнером детского центра – ВГТРК. Профессиональные журналисты обучают детей работать в кадре и за кадром, проводят для них мастер-классы и познавательные лекции. Мастер-классы для артековцев провел директор ГТРК «Таврида» Александр Минаков.

Участниками профильной программы в «Артеке» стали победители конкурса «Медиалидеры. Взгляд в будущее» со всех регионов страны. Будущие журналисты здесь учатся писать новости, снимать репортажи и записывать интервью; а те, кому ближе не творческая, а техническая часть работы – создают виртуальные условия для публикации контента.

Специалисты ВГТРК обучают ребят, как правильно задавать вопросы в интервью и как подобрать верную локацию по фону и свету, как организовать интервью или съёмки репортажа, как их смонтировать и представить зрителю. А еще учатся создавать контент и искусству создавать площадки для публикации этого контента.

Свои вопросы артековцы задали журналисту международного уровня, директору ГТРК «Таврида» Александру Минакову, у которого богатый телевизионный опыт и многолетний опыт работы в горячих точках в Ираке, Афганистане, Чечне, Македонии, Югославии.

«Встреча очень интересна тем, что известный журналист рассказывает нам о своем жизненном опыте. Ведь, несмотря на то, что на занятиях мы получаем базовые теоретические знания, которыми, безусловно, должен владеть каждый медийщик, у каждого журналиста есть свой уникальный опыт и знания, которыми они с нами делятся, и это очень ценно. Мне лично интересна была тема о женщинах в военной журналистике, важно было узнать мнение Александра Васильевича по этому вопросе», –  рассказала Елизавета Устьянцева, г. Кемерово.

«Разговор сегодня шел о военной журналистике: как правильно действовать и освещать события, которые происходят в боевых действиях и во вермя чрезвычайных ситуаций. Я слушал Александра Васильевича с большим интересом и узнал много нового. Здорово, что такие профессионалы приезжают в страну Детства и делятся с нами своим жизненным и профессиональным опытом. Это ещё раз доказывает, что «Артек» –  это место, где осуществляются любые мечты», –  поделился Макар Кучеровский, г. Москвы.

Гость рассказал ребятам не только о своей профессиональной деятельности, но и поделился теплыми воспоминаниями об «Артеке», где он отдыхал в детстве.

«Ровно 46 лет назад мне посчастливилось побывать в «Артеке», я был именно здесь, в лагере «Морской». Поэтому, когда меня пригласили встретиться с ребятами, которые в будущем хотят стать журналистами, я настолько обрадовался, потому что пообщаюсь с новым поколение артековцев, а заодно и посещу то место, которое оставило глубочайший след в моей жизни. Здорово, что сегодня, как и в моем детстве, для любого мальчишки и девчонки побывать в «Артеке» –  это мечта и невероятная удача», –  рассказал Александр Минаков, отметив насколько преобразился его любимый лагерь.

Образовательная программа «Море Медиа» завершается в «Артеке». Ее итогом станут авторские материалы юных журналистов – интервью, репортажи, ролики и новости. Целое море детских публикаций.

Комментарии