ic_add_a_photo_24px

Активисты РДШ защитили свои проекты

В детском лагере «Хрустальный» прошла демонстрация итоговых продуктов «Броуновское движение». Событие состоялось в рамках программы Российского движения школьников, а его участниками стали активисты РДШ. Ребята подвели итоги большого образовательного блока, в котором проходили занятия на тему науки, экологии, гуманитарных дисциплин.

За смену в «Артеке» участники программы Российского движения школьников посещали занятия по различным образовательным модулям. Так, в рамках образовательного блока дети создавали экологические стартапы, акции, попробовали себя в роли исследователей в сфере экологии, знакомились с историей природоохранной деятельности. Также дети знакомились с устройством, применением и пилотажем дронов, учились собирать спутники, знакомясь с тематикой космоса. А гуманитарное направление позволило детям узнать этимологию различных слов, значение жестов.

На каждом занятии с детьми работали профессиональные эксперты. В завершении программы дети создали свои проекты, продемонстрировав, чему научились за смену.

Так, ребята придумали акцию ЭкоТур. Они предложили каждый месяц проводить субботники, а также устраивать для сверстников путешествия по заповедникам. Активисты уверены, что таким образом люди будут узнавать красоту природы и бережнее к ней относиться. Авторы проекта ЭкоПарк ставят перед собой цель организовать экологическое движение в городе, приобщить людей. Также школьники придумали аппарат «Чистотник 21 века», который будет сам собирать и распределять мусор. Многие артековцы обратили внимание на проблему пластика. Одна из команд даже предложила заменить его ламинариями, а другая выступила с инициативой проведения мастер-классов на тему экономии электричества.

Также артековцы выступили с научными предложениями, в числе которых - создать дрон для мытья окон высотных зданий, а гид-дрон будет помогать людям, которые не знают местность, изучить ее.

Участники гуманитарного направления исследовали, какую роль жесты играют в речи и провели интервью, чтобы узнать, с какой жестикуляцией взрослые и дети реагируют на различные вопросы. Также ребята задались вопросами этимологии различных слов, в том числе еды, узнавали, чем отличаются жесты в разных странах, и какое значение имеют жесты и мимика в немом кино.

Артековцы уверены, что работа в «Артеке» станет залогом для успехов в будущем.

«Наша команда подготовила проект о том, что означают одинаковые жесты в различных странах. Оказалось, что значение может быть самым разным. Удалось провести самостоятельную работу, такой опыт обязательно пригодится в будущем», – уверена Яна Беспалая из Симферополя.

«Вместе с ребятами из команды мы выбрали этимологию – раздел лингвистики, который объясняет происхождение слов. Было очень интересно узнать, почему именно так называются определённые фрукты, овощи, продукты. Порой привычное нам название имеет самое необычное значение и смысл. Это действительно новое и интересное для нас направление», – рассказала Вероника Зноева из города Котлас.

Комментарии