ic_add_a_photo_24px

Активисты РДШ учатся управлять страной в «Артеке»

26 октября в Международном детском центре «Артек» открылась Стратегическая сессия по школьному самоуправлению в рамках дополнительной общеразвивающей программы «РДШ Территория самоуправления», на которой самые активные школьники со всей страны реализуют свои инициативы.

Участники события – 600 активных школьников – победители конкурсов Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и ребята Большой Ялты, обучающиеся в школе «МДЦ «Артек».

Открывая Стратегическую сессию, директор «Артека» Константин Федоренко отметил: «Школьное самоуправление – это важно и необходимо, а как его развивать, как оно должно работать в сегодняшней школе, должны сказать вы – представители 85 субъектов РФ. Вы лучшие, потому что собрались здесь, в «Артеке». Давайте сегодня постараемся вместе ответить на вопросы: что такое идеальная, работающая модель школьного самоуправления? А еще подготовить обращение к 17 миллионам школьникам, чтобы уже со следующего полугодия опробовать предложенную вами модель в наших школах, которых в стране 40 тысяч. Перед нами стоит серьезный вызов, важная задача, которая решается для всей страны. Страны, в которой вы сегодня учитесь, а завтра будете работать и добиваться больших успехов».

Важность для всей страны решаемой школьниками задачи также отметила заместитель директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детско-юношеский центр» Елена Верижникова. «Перед нами стоит масштабная задача. Важно сделать так, чтобы каждый школьник имел возможность свою идею попробовать реализовать в рамках свой школы. Чтобы педагоги могли его услышать и поддержать. Чтобы он смог свои идеи донести до местных властей и, если нужно, гораздо выше. Задачи на ближайшие два дня перед вами стоят недетские. Мы вместе с вами попробуем сформулировать предложения для Министерства просвещения о том, как должен выглядеть Форум школьного самоуправления 2022 года. Я очень надеюсь, что наши делегаты, максимально выложатся. А мы поможем им сделать так, чтобы их предложения были услышаны», сказала гостья, обращаясь к ребятам.

Из числа участников Стратегической сессии выбраны делегаты от каждого отряда, которые за два дня кропотливой работы разработают три важных документа: примерную модель школьного самоуправления, Манифест и предложения в программу Всероссийского форума школьного самоуправления, который запланирован в 2022 году.

Кроме этого, юные активисты консолидируют свои предложения по развитию детских организаций в стране, выберут федеральных амбассадоров всероссийских проектов Российского движения школьников среди своих ровесников. Также школьники поработают над программами развития ряда проектов РДШ, в числе которых Киберспортивная школьная лига РДШ, всероссийский проект «Добро не уходит на каникулы», всероссийский проект «Классные встречи», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления» и детских общественных организаций.

Новые проекты делегаты презентуют своими сверстниками в отрядах, доработают на экспертных сессиях. Готовые документы будут представлены на итоговом пленарном заседании 27 октября.

Стратегическая сессия по школьному самоуправлению выводит все собранные детские инициативы на новый уровень: проекты документов школьного самоуправления и мероприятия, предложенные школьниками, будут отправлены на рассмотрение в Министерство просвещения РФ и учтены при формировании повестки на 2022 год, а сами школьники примут непосредственное участие в реализации своих предложений в регионах.

Организаторы события – Международный детский центр «Артек» и Российское движение школьников – уверены, документы, подготовленные участниками сессии – это шаг к тому, чтобы во всех школах заработала система ученического самоуправления и школьники научились взаимодействовать с исполнительной властью для достижения общественно-значимых целей.

26.10.2021 г.

 

Комментарии