ic_add_a_photo_24px

Активист «Движения первых» прочитал историю собаки Трезора первоклассникам

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады артековец 1 смены, региональный активист Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Дмитрий Галунин из Санкт-Петербурга прочитал первоклассникам школы «Артека» одну из историй блокадного Ленинграда – историю собаки Трезора.

«Я приехал на первую смену в "Артек" и выступил с инициативой, чтобы провести акцию и прочитать ребятам младших классов книжку про собаку Трезора. Это история о том, как домашние животные помогали людям в блокаду. Помогали выжить, находили для них пищу, – делится Дмитрий Галунин. – Я сам из Санкт-Петербурга, поэтому для меня, как и для любого жителя нашего города, тема блокады очень важна. Мне показалось, что провести такое мероприятие будет очень важно, чтобы ребята тоже об этом узнали, чтобы узнали о тех, кто был свидетелем этих событий».

Пес Трезор во время блокады спас жизни 16 человек – членов четырех семей, которые жили на севере Ленинграда. В самое страшное и голодное время собака добывала для людей дичь, это и помогло им выжить. История Трезора – это показатель любви, доброго отношения людей к животным и, конечно, преданности собаки своим хозяевам.

Историю услышали первоклассники школы «Артека». Также дети больше узнали о том, как жили и что перенесли жители блокадного Ленинграда. В своем юном возрасте ребята уже понимают, насколько важно сохранять память о Великой Победе.

Анастасия Далецкая: «Мы разговаривали о войне и блокаде, я узнала много нового о том, что происходило в Ленинграде в те годы. Было очень сложно выживать, в день умирало очень много людей. Было интересно узнать, как животные помогали людям. Я бы хотела в будущем стать участником «Движения первых».

Лера Булатова: «Мне очень понравилась встреча, я узнала, что происходило в годы войны, как жили люди в Ленинграде. Спасибо Дмитрию за интересный рассказ».

27.01.2023

Комментарии